На Красной площади в Москве пройдет концерт Live8

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2005 года

В Москве в рамках кампании помощи Африке и борьбы с бедностью пройдет один из концертов Live8, организованный известным британским музыкантом и общественным деятелем сэром Бобом Гелдофом. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе британской международной благотворительной организации «Oxfam», выступающей одним из главных учредителей концертов Live8.

Москва стала последней из городов стран «большой восьмерки», объявившей о присоединении к акции. Таким образом, Красная площадь Москвы станет в ряд таких знаменитых мест мира, как лондонский Гайд-парк, Версальский дворец под Парижем, Музей искусств в Филадельфии, отметили в «Oxfam».

«Концерт в Москве пройдет на Красной площади и так же, как и вся акция, начнется в 14 часов по Гринвичу (17:00 по Москве). Ведущим участником московского концерта станет группа Pet Shop Boys. Кроме того, в нем примут участие популярные российские исполнители», - сообщил в среду «Интерфаксу» директор общественных связей Первого канала, который организует трансляцию московского концерта в рамках мирового показа, Игорь Буренков.

При этом Буренков отметил, что трансляция для российских зрителей начнется около полуночи по московскому времени. «Мы покажем не московский концерт как таковой, а микст с включениями из всех городов, где пройдет это шоу», — пояснил Буренков.

В воскресенье, 2 июля, благотворительные концерты известных мировых рок- и поп-звезд пройдут в Великобритании, Германии, Италии, Канаде, России, США, Франции, Японии и ЮАР. Среди участников шоу - Элтон Джон, Пол Маккартни, Мадонна, Робби Уильямс, группы U2, A-HA, The Cure. Знаменитая группа Pink Floyd, распавшаяся много лет назад, специально объединится для выступления в этот вечер.

Концерты, проходящие в преддверии саммита «большой восьмерки» в Шотландии, будут посвящены борьбе с бедностью и помощи странам африканского континента.

В московском концерте примут участие музыканты известной британской группы Pet Shop Boys, а также ряд российских групп и исполнителей - в частности, «БИ-2», «Браво», «Моральный кодекс», «Сплин». Трансляцию фрагментов всех девяти концертов для российской аудитории будет вести Первый канал. Он же обеспечит видеокартинку с московского концерта для всего мира.

Как ожидается, общая телеаудитория всех девяти концертов превысит число телезрителей, наблюдавших в 2004 году за ходом Олимпиады в Афинах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Красной площади в Москве пройдет концерт Live8», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.