На Красной площади задержали активистов с плакатом «Гомофобия — религия быдла»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2013 года

Пять человек задержаны полицией на Красной площади в Москве за попытку проведения несогласованного с властями пикета против гомофобии. Активисты зажгли файеры и развернули плакат с надписью «Гомофобия - религия быдла», окрашенный в радужные цвета.

«Сегодня в центральной части города за нарушение общественного порядка задержаны пять человек», - сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Фоторепортаж с акции публикует «Новая газета». Видно, что двое активистов зажгли файеры - красный и белый - а другие держали развернутый плакат. Долго ли продолжалась «экспозиция», не сообщается.

В правозащитном проекте «ОВДинфо», который ведет мониторинг задержаний на массовых акциях, утверждают, что пятерых активистов оппозиции доставили в ОВД Китай-город и оформляют по статье 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения пикетирования). Сайт приводит имена задержанных: Алексей Давыдов, Елена Малько, Роман Петрищев, Никс Нэмени, Рейда Лин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Красной площади задержали активистов с плакатом «Гомофобия - религия быдла»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.