На Красной площади прошла вторая ночная репетиция Парада Победы, на этот раз без пробок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2012 года

Вторая ночная репетиция военного парада в ознаменование 67-й годовщины победы в Великой Отечественной войне состоялась в понедельник вечером на Красной площади в Москве. Всего перед парадом должно пройти три ночных репетиции и одна дневная. Первая ночная репетиция прошла 26 апреля, в четверг. Тогда город стоял в пробках - по оценкам центра «Яндекс.Пробки», было 9 баллов из 10. Теперь тот же центр сообщает, что дороги свободны - 30 апреля, хоть и понедельник, а выходной, приуроченный к майским праздникам.

В репетиции приняли участие восемь пусковых установок ракетных комплексов «Искандер-М», три пусковые установки комплексов «Тополь-М» с макетами пусковых контейнеров, 16 зенитных ракетных систем С-400 и ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С», 13 бронемашин «Тигр», БТР-80, танки Т-90, самоходные артиллерийские установки «Мста-С» и ракетные комплексы «Бук-М2».

- По Красной площади пройдет легендарный танк «Иосиф Сталин», спасенный ветеранами

«Гусеничная техника была «обута» в специальные гусеницы со съемными резиновыми башмаками, поэтому асфальт и брусчатка Красной площади не пострадали», - сообщил РИА «Новости» представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам полковник Сергей Власов.

В тренировках и в самом параде принимают участие около 100 единиц вооружения и военной техники, длина механизированной колонны превышает 1,5 километра.

Авиационная составляющая - пять вертолетов Ми-8МТВ - во время репетиции в понедельник не была задействована. Вертолеты облетят Красную площадь только во время генеральной репетиции и во время самого парада.

Ночные тренировки проходят по следующему сценарию: 14 тысяч военнослужащих, которые примут участие в параде 9 мая, совершают два прохода по Красной площади. После окончания репетиций боевая техника отправляется на Ходынское поле, где до следующей репетиции ее охраняет специально сформированный батальон.

Третья репетиция состоится 3 мая. Затем 6 мая пройдет дневная генеральная репетиция.

В понедельник 30 апреля, в четверг 3 мая с 18:00 и до окончания мероприятий для прохода техники ГИБДД ограничила движение транспорта в городе. Кроме того, 6 и 9 мая движение будет ограничиваться с 6 утра и до окончания мероприятий.

9 мая по Красной площади пройдут офицеры, сержанты и солдаты соединений, воинских частей и курсанты военных учебных заведений в составе семи полков видов и родов Вооруженных сил, специальных войск, пяти батальонов других силовых министерств и ведомств, пяти парадных расчетов Западного военного округа, а также пять отдельных парадных расчетов.

Все участники парада Победы на Красной площади будут одеты в парадную форму одежды, за исключением военнослужащих из состава механизированной колонны. Для них предусмотрена полевая форма одежды.

Вертолетчики Торжокского центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации ВВС РФ 9 мая, представляя знаменную группу, завершат торжественную часть парада в честь Дня Победы. Они пронесут над Красной площадью флаги РФ, Вооруженных сил, а также Сухопутных войск, ВВС и ВМФ.

Музыкальное обеспечение возложено на сводный военный оркестр, состоящий из тысячи музыкантов.

На парад на Красной площади приглашены 1,5 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны. Списки ветеранов уже сформированы, а ближе к памятной дате им будут выданы специальные приглашения на Красную площадь.

Около 500 человек приглашенных - москвичи, в прошлом году парад посетили около 300 московских ветеранов. Для удобства из префектур ветеранов будут отвозить на Красную площадь на автобусах, а уже непосредственно до трибун будут доставлять на электромобилях.

Парад Победы в Москве (как и в других российских городах) по традиции начнется в 10:00 и продлится приблизительно 45 минут. В столице после завершения праздничных мероприятий в 22:00 будет дан праздничный салют из 30 залпов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Красной площади прошла вторая ночная репетиция Парада Победы, на этот раз без пробок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.