На Красной площади у Мавзолея задержан голый мужчина, просивший Ленина «поделиться жильем»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2015 года

В самом центре Москвы, на Красной площади, полицейские задержали мужчину, который в обнаженном виде лежал на брусчатке возле Мавзолея Ленина и выкрикивал лозунги. Сообщается, что он проводил акцию отчаяния «Ленин, пожалуйста, поделись кровом!», передают журналисты телеканала РЕН ТВ.

По предварительной информации, молодой человек является сиротой и инвалидом II группы. Ранее он уже участвовал в одиночном пикете у Госдумы, где требовал выдать ему квартиру. На этот раз мужчина, полностью обнаженный, лежал, укрывшись простыней, на которой было написано: «Ленин, поделись жильем!».

Как уточняет телеканал LifeNews, после задержания молодой человек пояснил сотрудникам патрульно-постовой службы, что хотел набраться сил от Владимира Ленина и попросить поделиться троном.

Журналисты добавили, что мужчина привлек к себе внимание тем, что лежал на снегу без одежды. Прохожие наблюдали и фотографировали его, пока молодого человека не забрали в ОВД по району Китай-город. В ближайшее время будет принято решение о его направлении в психиатрическую больницу.

Агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что мужчина уже состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Молодой человек голым пришел на Красную площадь, чтобы, как он сам рассказал, «полежать в Мавзолее вместе с Лениным».

В интернете уже появилось видео акции молодого человека. На записи видно, как он лежит возле ограды, отделяющий Мавзолей Ленина от прохожих, по пояс голый и выкрикивает лозунги. Затем к нему подходит сотрудник полиции, а вскоре к месту происшествия подъезжает патрульный автомобиль. Молодой человек добровольно встает, надевает куртку и без помощи правоохранителей садится в машину.

Позднее активистка Катрин Ненашева на своей странице в Facebook уточнила, что у Мавзолея был задержан молодой человек по имени Александр Сидоров. «Тот самый парень, Саша Сидоров, который чистил зубы у Госдумы, пришел сегодня и лег у Мавзолея - совсем недавно суд отказал ему в законном жилье. При этом Саша выкрикивал всяческие абсурдистские словосочетания (отличный аудиоперфроманс, кстати), а потом был задержан», - написала Ненашева.

По ее словам, активиста отвезли в ОВД «Китай-город», а оттуда - в Центральную клиническую психиатрическую больницу, которая находится на улице 8 Марта. В отделе полиции изданию «Медиазона», впрочем, заявили, что задержанных по имени Александр Сидоров там не было.

Напомним, что в ноябре 2013 года известный в РФ акционист Петр Павленский в очередной раз устроил скандал, вызвавший широкий общественный резонанс, прибив свою мошонку к каменной брусчатке на Красной площади. Сначала по этому факту было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», однако затем оно было закрыто за отсутствием состава преступления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Красной площади у Мавзолея задержан голый мужчина, просивший Ленина «поделиться жильем»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.