На Криворожском железорудном комбинате выявили 190 нарушений законодательства о труде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2020 года

Государственная служба Украины по вопросам труда, выполнняя поручение Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, завершила проведение внеплановой проверки ПАО “Криворожский железорудный комбинат” и выявила 190 нарушений законодательства о труде.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на пресслужбу Государственной службы Украины по охране труда.

"Всего во время проверки выявлено 190 нарушений требований нормативно-правовых актов по охране труда. За допущенные нарушения на виновных должностных лиц субъекта хозяйствования, составлено 14 протоколов об административных правонарушениях. Руководству предприятия рекомендовано немедленно остановить выполнение работ (производства) по факту наличия нарушений, которые могут нести угрозу жизни и здоровью работников предприятия”, - говорится в сообщении.

Нарушения законодательства о труде установлены на всех структурных подразделениях ПАО "Криворожский железорудный комбинат". Это касается несвоевременной выплаты зарплаты, принятия собственником в одностороннем порядке решения по вопросам оплаты труда, ухудшающие условия, установленные коллективным договором, необеспечение достоверного учета выполняемой работниками работы и бухгалтерского учета расходов на оплату труда.

По вопросам охраны и гигиены труда был выявлен ряд нарушений на всех структурных подразделениях ПАО "Криворожский железорудный комбинат", а именно: допуск работников к работе без проведения стажировки, допуск работников к управлению взрывными работами без прохождения повторного обучения, наличие несоответствий в распорядительной и проектной документации требованиям нормативно-правовых актов по промышленной безопасности, должны обеспечивать безопасное выполнение работ, не соответствие содержания горных выработок требованиям действующих нормативно-правовых актов по охране труда и промышленной безопасности.

Также выявлено, что при заключении трудового договора работники под подписку информируются о все опасные и вредные производственные факторы, которые еще не устранены на рабочем месте, не информируются о возможных последствиях их влияния на здоровье согласно законодательства и коллективного договора, при принятии на работу с вредными или опасными условиями труда в направлении на обязательный предварительный медосмотр работников в характеристике условий труда не указываются все вредные и опасные факторы производственной среды и трудового процесса и виды работ.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кривом Роге уже третью неделю под землей бастуют 149 шахтеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Криворожском железорудном комбинате выявили 190 нарушений законодательства о труде», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.