На Круглом рынке открылся головной офис Совкомфлота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2012 года

Сегодня в Петербурге был открыт головной офис ОАО «Совкомфлот». Он разместился в здании Круглого рынка на набережной реки Мойки, 3.

Круглый рынок был построен в 1790 году по проекту архитектора Джакомо Кваренги. Он появился на месте сгоревшего деревянного Харчевого рынка и включил в себя 21 лавку, которые сдавались в аренду частным торговцам. В начале 1930-х годов здание было перестроено под жилье, и традиционная для подобных построек наружная галерея была остеклена.

Здание расположено в треугольнике между Мойкой, Круглым и Аптекарским переулками в двух шагах от Марсова поля и Спаса на Крови. Именно здесь компания «Совкомфлот» решила разместить свой головной офис.

Проект реконструкции здания был разработан мастерской «Витрувий и сыновья». Он не предполагал внешнего изменения облика здания, но подразумевал полную перестройку интерьеров, в частности создание иных дворовых стен (старые снесли) и атриума.

В 2010 году, когда реконструкция шла полным ходом, на аукционе Круглый рынок был продан Совкомфлоту по стартовой цене — 200 млн рублей.

Сегодня в реконструированном здании был торжественно открыт головной офис. Он включил учебно-тренажерный и инженерный центр для реализации проектов в Арктике. Губернатор Георгий Полтавченко поблагодарил Совкомфлот за реконструкцию: «Это большой вклад в благоустройство и развитие города».

Гендиректор Совкомфлота Сергей Франк рассказал, что на Круглом рынке расположился небольшой музей истории освоения Арктики, его можно будет посетить всем желающим.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Круглом рынке открылся головной офис Совкомфлота», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.