На Кубани арестован глава отдела ОМВД, торговавший наркотиками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2015 года

В Усть-Лабинском районе Краснодарского края возбуждено уголовное дело в отношении высокопоставленного стража порядка, подозреваемого в распространении наркотиков.

Уголовное наказание грозит начальнику одного из отделов ОМВД по Кавказскому району. Он заключен под стражу, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ. Также арестован и сообщник полицейского-наркоторговца.

По версии следователей, в ноябре 2014 года обвиняемый, являясь работником полиции, сбыл в Усть-Лабинске синтетический наркотик в крупном размере. Покупателем был местный житель.

А в декабре страж порядка дважды продавал «синтетику» другому мужчине. В этих сделках участвовал и приятель полицейского.

Последние факты продажи наркотиков осуществлялись под контролем наркополицейских.. «Довести до конца преступные действия подозреваемый не смог, поскольку его действия впоследствии были пресечены работниками управления ФСКН по краю», - говорится в пресс-релизе.

При обыске по месту жительства полицейского было обнаружено наркотическое средство массой 421,4 грамма, приготовленное для дальнейшего сбыта.

В отношении сообщника полицейского следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ («Покушение на незаконный оборот наркотических средств»).

А сотруднику МВД инкриминировали п. «г» ч. 4 ст. 228.1 («Незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере»), ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 («Приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере»), ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 («Покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору») УК РФ.

В краевом ГУ МВД подтвердили задержание полицейского, подозреваемого в наркоторговле. «В настоящее время полицейский отстранен от выполнения служебных обязанностей. По результатам служебной проверки, если вина сотрудника полиции подтвердится, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за недостатки в работе с личным составом», - отмечается на официальном сайте (Архивная копия от 13 августа 2021 на Wayback Machine) ведомства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Кубани арестован глава отдела ОМВД, торговавший наркотиками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.