На Кубани арестован мужчина, убивший священника после судебной тяжбы с его родственницей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2013 года

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, которого подозревают в убийстве православного церковнослужителя. Мотивом расправы стал имущественный спор, проигранный в суде племяннице духовного пастыря.

Под следствием оказался 41-летний Юрий Скрипалев. По решению суда он взят под стражу, сообщает официальный сайт СК РФ.

Как следует из материалов дела, труп 61-летнего священника РПЦ Николая Меденцева был найден 19 октября в багажном отделении его автомобиля Audi, врезавшегося в дерево. «В это же время было обнаружено возгорание домовладения погибшего», - говорится в пресс-релизе.

Вскоре оперативники задержали Юрия Скрипалева, который ранее был женат на племяннице погибшего священника.

Как установили следователи, после расторжения брака Скрипалев никак не мог поделить с супругой совместно нажитое имущество. Спор дошел до суда, который вынес решение в пользу женщины.

«Полагая, что священник поддерживает сторону своей племянницы, утром 19 октября обвиняемый прибыл к протоиерею домой для выяснения отношений, - пояснили в СК РФ. - Священник стал отказываться от разговора, в связи с чем Скрипалев нанес удары руками и ногами по телу потерпевшего».

Когда избитый служитель церкви упал, злоумышленник «взял шнур и петлей сдавил его шею». От полученных травм святой отец скончался на месте.

Юрий Скрипалев попытался замести следы, а потом скрылся.

Пока задержанному предъявили обвинение только по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Однако следователи собирают доказательства его причастности к поджогу дома и угону иномарки священника.

Священник-орденоносец

Протоиерей Николай Вениаминович Меденцев родился в Мурманске 26 августа 1952 года. Его отец, Меденцев Вениамин Семенович, ходил в море на судах старшим механиком, пишет Credo.ru. А мать, Феодосия Михайловна, служила в местном храме РПЦ МП певчей, регентом и старостой.

В армии Николай был водителем, а потом поступил в Московскую духовную семинарию. Еще в период учебы, в 1976 году, он женился на Зое Трофимовне Пидановой. Оба их сына пошли по отцовским стопам, став священнослужителями Кубанской митрополии РПЦ.

До перехода в Екатеринодарскую епархию отец Николай служил на приходах Куйбышевской (Самаской) епархии. В 2009 году он был награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени, а спустя два года получил право носить митру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Кубани арестован мужчина, убивший священника после судебной тяжбы с его родственницей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.