На Кубани вынесен вердикт тверскому педофилу, который сбрасывал девочек со скалы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2012 года

В четверг в Краснодарском крае присяжные признали виновным и не заслуживающим снисхождения мужчину, которого обвиняют в убийстве двух несовершеннолетних девушек. Жертв преступник сбрасывал со скалы в пропасть, причем на момент этих убийств он уже числился в розыске за изнасилование, совершенное в Твери.

52-летний обвиняемый Павел Базанов на суде категорически отказался признавать вину в убийствах, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) краевой прокуратуры. Ранее, на предварительном следствии, он раскаивался частично и утверждал, что преступление совершено по неосторожности.

Как следует из материалов дела, 23 сентября 2010 года уроженец Тверской областиПавел Базанов находился на вершине горы между городом Туапсе и селом Агой. Там он ударил 14-летнюю жительницу Туапсе Софью Иванюк в область горла, а потом сбросил ее соскалы. Девочка разбилась насмерть.

Ранее сообщалось, что в тот день Софья вышла после окончания уроков изшколы номер 2, а затем сообщила отцу, что у нее дополнительные занятия. После этого школьница на связь с родственниками не выходила.

Останки девочки и ее одежда былиобнаружены 30 декабря 2010 года в горно-лесном массиве «Агойскийперевал», передает «Интерфакс».

2 октября 2010 года Павел Базанов на том же самом месте и таким же способомлишил жизни 16-летнюю студентку Гидрометеорологического техникума,жительницу Туапсе Елену Киргинцеву. Ее останки были найдены 14 января2011 года.

«Убийства длительное время не были раскрыты», - отметили в прокуратуре.

После задержания жестокого серийного убийцы выяснилось, что Павел Базановнаходится в федеральном розыске по обвинению в совершении изнасилованиямалолетней жительницы Твери.

Павлу Базанову инкриминировали п.«А, к» ч.2 ст.105 УК РФ (умышленное причинение смерти двум лицам, совершенное с целью скрыть другое преступление).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Кубани вынесен вердикт тверскому педофилу, который сбрасывал девочек со скалы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.