На Кубани задержаны аферисты, выманивавшие деньги из касс магазинов с помощью «дискеты для дураков»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2008 года

В Краснодарском крае милиционеры задержали пару мошенников, которые с помощью обмана выклянчивали у сотрудников магазинов деньги. Для этого аферисты использовали трюк с так называемой «дискетой для дураков».

Сотрудники уголовного розыска задержали в Краснодаре 35-летнего мужчину и 26-летнюю женщину, которые, как полагают оперативники, «разводили» на деньги работников магазинов, передает «Интерфакс» со ссылкой на начальника пресс-службы УВД города Илью Шакалова. Мошенники, помогая другу, разыгрывали перед продавцами и бухгалтерами целый спектакль, лишь бы выманить у жертв денежную сумму покрупнее.

«Мужчина приходил в магазин и якобы терял там дискету с ценной информацией - бухгалтерскими отчетами крупной компании, - пояснили в милиции. - Уходя, он просил продавцов позвонить ему на мобильный, если дискета отыщется».

Через некоторое время в магазин являлась женщина, которая якобы случайно где-то возле прилавка находила эту дискету. «Затем по мобильному подельница и вовлеченные в спектакль помимо воли продавцы созванивались с владельцем дискеты, - добавил Шакалов. - За ее возвращение он готов был отдать любые деньги».

По словам представителя УВД, бухгалтеры или продавцы, имеющие бухгалтерское образование, «проникались» тем, что данные на дискете очень важны и для человека, который ее потерял, и для компании, чья отчетность якобы содержится на ней.

В это время женщина-подельница делала вид, что ей некогда ждать, когда владелец «дискеты для доверчивых дураков» приедет и рассчитается с ней за находку. Тогда как сам владелец, говоря, что находится в автомобильной пробке, умолял по телефону продавца заплатить женщине 2-3 тысячи рублей, обещая вскоре приехать и вернуть деньги, а также дать вознаграждение.

В большинстве случаев работники магазина оказывались слишкомдоверчивыми, и требуемая сумма переходила из кассы в карман мошенников.

«Есть данные, что летом эта парочка проворачивала такие же аферы в Анапе, - отметили в УВД. - В Краснодаре они успели обвести вокруг пальца персонал нескольких магазинов на улице Ставропольской».

Как выяснилось, задержанный мужчина уже был судим по аналогичному обвинению, а его сообщница отбывала срок за убийство и незаконный оборот наркотиков.

При этом мужчина освободился из мест лишения свободы год назад, его подруга вышла из колонии только в этом году, добавил представитель УВД.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Кубани задержаны аферисты, выманивавшие деньги из касс магазинов с помощью «дискеты для дураков»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.