На Кубани осуждены мошенники, продавшие россиянам капли «Исцелин» на 26 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2017 года

Ленинский районный суд Краснодара вынес приговор шайке аферистов, которые обманули почти 1600 россиян. Мошенники предлагали доверчивым гражданам приобретать глазные чудо-капли с говорящими названиями, например «Исцелин». Общий ущерб от преступных действий составил десятки миллионов рублей.

Главарем преступной группы была 37-летняя Ирина Синьчинова. Ей назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы, сообщает официальный сайт краевой прокуратуры. При этом суд учел, что Синьчинова растит двух малолетних детей.

Обвиняемые Михаил Козенко, Евгений Пономаренко, Евгения Новикова и Эльвира Бочарова получили от 2,5 до 3,5 года лишения свободы. Отбывать эти сроки они будут в исправительной колонии общего режима.

Работнице ФГУП «Почта России» Галине Саркисян и Оксане Толмачевой суд отсрочил исполнение наказания до достижения их детьми возраста 14 лет.

На имущество осужденных наложен арест.

В суде установлено, что с января 2012 года по ноябрь 2014 года Ирина Синьчинова «организовала деятельность по распространению на территории всей России «эффективных» глазных капель». Для совершения преступления она создала устойчивую преступную группу с четким распределением ролей, в которую в качестве своей помощницы вовлекла Новикову (ей на данный момент исполнилось 52 года).

Новикова выполняла роль главного диспетчера. А в подчинении у нее находились 37-летняя Бочарова и 32-летняя Толмачева, а также 30-летний гражданский супруг Новиковой Козенко с обязанностями водителя-закупщика.

Ровесник Козенко Евгений Пономаренко осуществлял перевозку и доставку товаров и денег, а также работника почты Галины Саркисян.

«Выступая от имени несуществующего индивидуального предпринимателя, члены преступной группы приобретали в аптеках дешевые капли для глаз, после чего удаляли с флаконов первоначальную этикетку и взамен клеили этикетки препаратов под названиями «Хрусталин», «Экстракт алоэ», «Чистый взгляд», «Исцелин», «Светодар», «Галазомир», «Зоркий глаз» с показаниями к применению для излечения от глазных болезней, в том числе глаукомы, катаракты», - говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Для продажи капель злоумышленники создали интернет-сайты вымышленных медицинских центров, распространяли рекламу в прессе, наладили функционирование диспетчерских пунктов и оперативную доставку и отправку через «Почту России» глазных капель по цене 15-18 тысяч рублей при условии приобретения курса лечения.

Два года предприимчивые торговцы целебными каплями «дурили» россиян, но в ноябре 2014-го их деятельностью заинтересовались сотрудники ФСБ и полиции.

«Всего за данный период преступная группа похитила у 1590 граждан свыше 26 миллионов рублей», - добавили в надзорном ведомстве.

Суд признал подозреваемых виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»). Им грозило наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Кубани осуждены мошенники, продавшие россиянам капли «Исцелин» на 26 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.