На Кубани проходят мероприятия памяти жертв Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2005 года

Основные мероприятия, посвященные 90-летию Геноцида армян в Турции начались в Краснодарском крае 23 апреля с научно-практической конференции «Геноцид армян (Мец Егерн): гуманитарное осмысление трагедии ХХ века», сообщает газета армян России «Еркрамас». Конференция была проведена на кафедре истории древнего мира и средних веков Кубанского государственного университета (КубГУ), а ее организаторами выступили кандидат исторических наук, доцент кафедры, священник армянской церкви Краснодара Тер Даниел Кукуян и кандидат исторических наук, известный этнограф-арменовед Игорь Кузнецов. Среди участников конференции были представители национально-культурных и религиозных обществ, сотрудники и студенты краснодарских научных и образовательных учреждений, а также все желающие. Завершилась Конференция Круглым столом, по итогам которого было принято Заявление, призывающее власти Турции признать Геноцид армян, что, по мнению участников Конференции, «является необходимым условием принятия Турции в семью европейских народов». 24 апреля в Армянской Церкви города Краснодара прошла поминальная служба памяти жертв Геноцида армян в Турции, по окончанию которой, во дворе церкви состоялся Траурный митинг. Поминальные службы и траурные мероприятия прошли также в других регионах Краснодарского края, а в селах Нор Луйс и Волконка (район Большого Сочи) были открыты памятники жертвам Геноцида. Необходимо отметить, что Кубань была представлена и на мероприятиях, проходящих сегодня в Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Кубани проходят мероприятия памяти жертв Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.