На Кубани сотрудники банка похитили 75 миллионов рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2010 года

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении банды сотрудников банка, которые похитили у финансового учреждения 75 миллионов рублей.

Организатором группировки является 42-летний житель Краснодара, занимавший пост заместителя начальника службы безопасности банка. У него было 12 сообщников, которые являются жителями Краснодарского края и Адыгеи. На сегодняшний день личности всех подозреваемых установлены, сообщает «Росбалт» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по Южному федеральному округу (ЮФО).

В результате проверок, проведенных сотрудниками главного управления МВД РФ по ЮФО и ГУВД по Краснодарскому краю, было установлено, что с июля 2007 года по март 2008 года главарь банды вместе с остальными мошенниками совершал хищения денежных средств из филиала одного из крупнейших коммерческих банков России, расположенного в Краснодаре. В результате банку был причинен ущерб на сумму в 75 миллионов рублей.

Как выяснили оперативники, преступники организовали пять предприятий, осуществлявших свою деятельность под видом автосалонов. Два из них находились в Краснодаре, остальные - в Армавире, Белореченске и Крымске. Действовали злоумышленники по довольно простой схеме: под видом получения автокредитов на дорогостоящие автомобили иностранного производства они предоставляли в коммерческие банки заведомо ложные документы от имени несуществующих лиц или не осведомленных об этом заемщиков. Такими «заемщиками поневоле» становились клиенты, ранее обратившиеся через автосалон в банк для покупки автомобиля, но получившие отказ в получении кредитов. Именно их личные данные члены сообщества использовали для своих преступных махинаций.

По словам начальника 1-го межрегионального оперативно-разыскного отдела ГУ МВД РФ по ЮФО Алексея Рыкова, одним из кредитных экспертов была родная дочь лидера группировки в должности замначальника службы безопасности банка. Также в банду входили и другие сотрудники банка, что сильно затрудняло выявление преступлений.

В отношении 13 человек возбуждено уголовное дело по ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем). Изначально было возбуждено 42 уголовных дела по ст.159 УК РФ (мошенничество), и лишь в процессе расследования удалось выявить преступное сообщество и его участников.

Четверо подследственных арестованы, и им предъявлены обвинения. Остальные фигуранты дела находятся под подпиской о невыезде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Кубани сотрудники банка похитили 75 миллионов рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.