На Кубани соучастник убийства инкассаторов приговорен к 19 годам строгого режима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2015 года

В Краснодарском краевом суде вынесен приговор 34-летнему жителю Туапсе Ардашу Чолокяну, который признан виновным в ограблении 2002 года. Тогда были убиты два инкассатора, которых бандиты расстреляли из автоматов.

По решению суда Ардаш Чолокян проведет за решеткой 19 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

Приговор определен на основании вердикта присяжных заседателей. Хотя подсудимый отрицал свою причастность к преступлению, коллегия пришла к выводу, что он виновен.

Как следует из материалов дела, летом 2002 года Чолокян решил организовать разбойное нападение на бригаду инкассаторов Туапсинского участка компании «Росинкас». В свои планы он посвятил младшего брата, двух местных жителей и «неустановленное следствием лицо».

Злоумышленники распределили роли, стали изучать маршрут и графики движения инкассаторских машин, их защищенность, а также рассчитывать размеры перевозимых денежных сумм.

Чолокян приобрел два автомата Калашникова и боеприпасы к ним, а также сотовые телефоны.

26 августа 2002 года преступники устроили засаду в районе села Заречье. Брат Чолокяна обогнал инкассаторский автомобиль марки «Нива» и при помощи троса перегородил въезд на мост. В это время Чолокян вместе с двумя сообщниками «произвели множественные выстрелы в инкассаторов», которые скончались на месте.

Добычей грабителей стали свыше 845 тысяч рублей.

Двух сообщников Ардаша Чолокяна удалось осудить уже в 2003 году, а сам он скрылся на территории Украины, где был задержан в октябре 2012 года.

Чолокяну инкриминировали п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 («Убийство двух человек группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем»), п. «б, в» ч. 3 ст. 162 («Разбойное нападение, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, в целях завладения имуществом в крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего») УК РФ.

Вынесенный Чолокяну приговор пока не вступил в законную силу.

В настоящее время один из соучастников убийства продолжает числиться в розыске.

17 лет за сожжение жены заживо

Похожий длительный срок лишения свободы определен еще одному жителю Краснодарского края - Вячеславу Коломийцу.

В июле 2013 года Коломиец, узнав о том, что его супруга решила подать документы на развод, на почве ревности задумал убить ее. Для этого он связал женщину и вывез на автомобиле в безлюдное место. Затем мужчина облил салон машины горючей жидкостью, заблокировал двери салона и поджег ее.

«Потерпевшей удалось выбить ногой дверь автомобиля и выбраться наружу, после чего проезжающие мимо граждане вызвали скорую помощь», - говорится в пресс-релизе прокуратуры. Однако через несколько дней пострадавшая скончалась в больнице от многочисленных ожогов.

Присяжные признали жителя Усть-Лабинска Вячеслава Коломийца виновным по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное с особой жестокостью»). 8 октября 2014 года Краснодарский краевой суд приговорил его к 17 годам лишения свободы с дополнительным ограничением свободы на срок 1,5 года.

Защита обжаловала приговор, но судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ оставила его без изменений.

«Приговор вступил в законную силу», - заявили в четверг в прокуратуре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Кубани соучастник убийства инкассаторов приговорен к 19 годам строгого режима», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.