На Кубе из-за шторма «Альберто» погибли четыре человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2018 года

В центральной части Кубы четыре человека погибли из-за наводнений, вызванных субтропическим штормом "Альберто". Об этом сообщает Prensa Latina.

В течение нескольких дней бушевавший в Мексиканском заливе шторм принес на Кубу ливни. Из-за обильных осадков резко поднялся уровень воды в реках и водохранилищах. Были эвакуированы около 20 тыс. человек, в основном в центральных провинциях Вилья-Клара, Санкти-Спиритус и Сьенфуэгос.

В настоящее время некоторые участки главных автомагистралей страны затоплены и полностью перекрыты для движения транспорта, сообщает ТАСС. Нарушено железнодорожное сообщение.

В результате удара стихии в ряде районов повреждены электросети, без света остались более 40 тыс. домов. Нанесен серьезный ущерб сельскому хозяйству: пострадали плантации бананов, фасоли, риса и табака.

Из-за наводнения на нефтеперерабатывающем заводе в городе Сьенфуэгос, расположенном примерно в 250 км к юго-востоку от Гаваны, произошла утечка нефти. Частично вышла из строя система очистки отходов, в результате чего около 12 тыс. кубометров нефтесодержащей воды попало в залив Сьенфуэгоса. К настоящему времени разлив локализован, специалисты приступили к ликвидации последствий ЧП.

Председатель Госсовета и Совета министров Кубы Мигель Диас-Канель накануне провел совещание, на котором обсуждались меры по устранению последствий удара стихии. По прогнозам синоптиков, ливни будут продолжаться на острове еще как минимум сутки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Кубе из-за шторма "Альберто" погибли четыре человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.