На Кубе началась реставрация дома-музея Хемингуэя на деньги США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2016 года

Американский фонд Finca Vigia собрал около 900 тысяч долларов на проект по сохранению имущества американского писателя, лауреата Нобелевской премии Эрнеста Хемингуэя, которое хранится на Кубе в его доме-музее в пригородном районе Гаваны Сан-Франциско-де-Паула, - от книг и писем до удочек и охотничьих трофеев в виде голов африканских животных. Разгрузка контейнеров с инструментами, необходимыми для реставрации дома и строительства нового помещения для хранения артефактов, началась 15 июня, сообщает агентство AP.

Поместье Финка Вихия, в котором Хемингуэй жил в 1940-х и 1950-х годах, - единственный дом писателя за пределами США. Он стал музеем в 1962 году после того, как вдова писателя Мэри Уэлш подарила здание правительству Кубы. Места, где он работал и рыбачил, стали важными культурными объектами и привлекают туристов со всего мира. За полвека холодной войны между США и Кубой, страдающей от торгового эмбарго и собственных проблем в экономике, усадьба пришла в упадок.

Инвестиции стали возможными благодаря новому этапу кубинско-американских отношений, отмеченному историческим визитом президента США Барака Обамы на Кубу в марте 2016 года.

В среду на остров были доставлены два контейнера материалов и инструментов для строительства реставрационной мастерской с климат-контролем, который обеспечит рукописям и книгам писателя сохранность и защитит их от порчи. Первый этап работ должен завершиться весной 2017 года, сообщила Мэри-Джо Адамс, директор фонда Finca Vigia, базирующегося в Бостоне.

В интервью CNN Адамс говорила, что фонд получил одобрение от правительств США и Кубы на поставку материалов на сумму 860 тысяч долларов для строительства нового здания и капитального ремонта старого.

Хемингуэй покинул Кубу в 1961 году, незадолго до того, как Америка разорвала с ней дипломатические отношения. Страдавший от депрессии писатель в том же году покончил с собой в Айдахо. В его кубинской усадьбе остались около 5000 фотографий, 10 000 писем и около тысячи маргиналий на 9000 книг, а также одежда и такие артефакты, как коллекция ферментированных ящериц. Большинство документов находятся в разрушающемся, кишащем термитами подвале, но как можно скорее будут перенесены в новое помещение, сообщила Адамс. "Здесь он хранил предметы, которые ему нравились, и здесь они находятся", - объяснила она.

В рамках проекта реставрации специалисты фонда уже отсканировали тысячи документов, в том числе переписку, рукописные кулинарные рецепты и черновики сочинений писателя. "Хемингуэй был барахольщиком, он написал множество писем, часто спал на них и никогда не отсылал. Они дают возможность проследить за образом его мыслей", - объяснила Адамс.

Отреставрированные документы останутся на Кубе, а копии отправились в Бостон на выставку в бостонском музее-библиотеке Джона Кеннеди.

"Сохранение наследия Хемингуэя приносит честь как американцам, так и кубинцам", - сказала Ада Роса Альфонсо, руководитель музея. По словам Альфонсо, работы в музее Хемингуэя могут стать моделью для других проектов по резервации исторических мест на Кубе, которая пытается изыскать ресурсы на защиту памятников архитектуры и искусства. Она сказала, что с волнением смотрела на разгрузку контейнеров: "Материалы и инструменты, поступающие из США, не каждый день увидишь".

Отметим, что в 2014 году на Кубе был снят первый со времен революции 1959 года голливудский байопик об Эрнесте Хемингуэе.

США и Куба объявили о нормализации отношений в декабре 2014 года, а в июле прошлого года восстановили дипломатические отношения, прерванные более 50 лет назад после революции на Кубе. В здании Госдепартамента Соединенных Штатов был установлен кубинский флаг. Кроме того, заработали посольство Кубы в Вашингтоне и диппредставительство США в Гаване.

Барак Обама назвал свой мартовский визит на Кубу и встречу с кубинским лидером Раулем Кастро "исторической возможностью" для дальнейшего улучшения двусторонних связей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Кубе началась реставрация дома-музея Хемингуэя на деньги США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.