На Кубинской улице разбирают товарный железнодорожный путь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2019 года

На Кубинской улице разбирают товарный железнодорожный путь вместе с его инфраструктурой. Он стал ненужным после того, как на месте предприятий и складов начали строить жилые дома.

Железнодорожный путь существовал как минимум с довоенных времен. Тогда он обслуживал только Московскую овощебазу на Предпортовой улице, 6. После войны путь удлинили. В 1970-х годах проложили Кубинскую улицу, и на пересечении с железной дорогой, между домами 80 и 82, сделали переезд. По меньшей мере с 2015 года ветка не используется, а пост переезда стоял с разбитыми стеклами.

Сейчас вдоль пути строятся два жилых комплекса — в 1-м Предпортовом проезде от Setl Group и в 2-м Предпортовом проезде от «Аквилон-инвеста». Они расположились на месте складских предприятий. Железная дорога, которая после Кубинской раздваивалась, оказалась не нужна.

Нынешней весной был демонтирован пост охраны переезда. Недавно сняли рельсы восточнее Кубинской, в настоящее время экскаватор выдирает из земли деревянные шпалы. Светофор у переезда пока стоит.

Ранее «Канонер» сообщал, что сам переезд тоже попал в программу демонтажа на 2019 год. Там работы выполнит администрация Московского района.

Октябрь 2017 года:

Апрель 2019 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Кубинской улице разбирают товарный железнодорожный путь», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.