На Кузбассе похоронены 93 горняка с шахты «Ульяновская», опознание тел приостановлено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2007 года

В городах Новокузнецке и Осинниках Кемеровской области в пятницу похоронили 33 горняков с шахты «Ульяновская», передает ИТАР-ТАСС. Попрощаться с шахтерами пришли родственники, друзья и горняки других шахт юга Кузбасса. На церемонии также присутствовал губернатор области Аман Тулеев. Кроме того, он побывал в семьях электрослесаря Андрея Горнова и проходчика Олега Жукова. С родственниками погибших также работают психологи. В четверг в Новокузнецке, Осинниках и Киселевске уже похоронены 60 шахтеров.

Продолжает работу областная комиссия по оказанию помощи семьям горняков. В ее составе юристы и работники социальных служб. Специалисты выясняют состав семьи, условия проживания и другие социальные вопросы, которые предстоит решить.

На специальный счет для оказания помощи семьям погибших продолжают поступать денежные средства. Главное финансовое управление Кемеровской области уже получило 13,6 миллионов рублей. Все поступившие деньги будут распределены между семьями погибших и пострадавших шахтеров «Ульяновской».

Тело погибшего в шахте сотрудника британской компании IMC Иана Малькольма Робертсона отправлено в Лондон, сообщил представитель местной администрации.

Между тем в Новокузнецке после трех дней работы ученых прекращена процедура опознания тел погибших. Как сообщает РИА «Новости», опознаны тела 102 горняков. Дальнейшие исследования приостановлены по желанию родственников шахтеров во избежание ошибок: сейчас экспертам приходится работать с фрагментами тел.

Поисковые работы на месте ЧП продолжаются. Официальное число погибших остается прежним - 108 человек. Пропавшими без вести числятся два человека», - сказал собеседник агентства. По его словам, численность горноспасателей, привлеченных на работы по ликвидации последствий аварии, не изменилось и составляет более 200 человек.

Обследование шахты продолжается. Особое внимание уделяется осмотру восточного отвода. Проведена вентиляция, проверены уплотнители перегородок на всех расчищенных участках. В шахту доставлено специальное оборудование, необходимое для дальнейшей работы горноспасателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Кузбассе похоронены 93 горняка с шахты «Ульяновская», опознание тел приостановлено», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.