На Курилах залегает не менее 100 тонн золота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2002 года

В недрах курильского острова Уруп на месторождении «Купол» находится не менее 100 т рудного золота, однако наладить промышленную добычу драгоценного металла мешают медленные темпы точной оценки уникального месторождения. Об этом РИА «Новости» сообщили в Сахалинской геологоразведочной экспедиции.

В июне текущего года геологическая партия продолжит на Урупе исследование золоторудных залежей на месторождении «Купол». Бурение разведочных скважин, намеченное на лето 2003 года, позволит выйти на промышленную оценку участка и подготовить материалы для его лицензирования.

На «Куполе» уже вскрыта и исследована часть золоторудной жилы длиной 360 м. По оценке геологов, среднее содержание золота составляет 14 г на 1 т руды, что считается очень высоким показателем. На отдельных участках руда еще богаче и содержит от 50 г до 500 г драгоценного металла на 1 т породы. По заключению геологов, месторождение «Купол» уникально тем, что рудное золото на острове можно добывать открытым способом, без использования штолен. Это намного удешевляет производственный процесс и делает добычу золота на «Куполе» высокорентабельным.

Проявления рудного золота на Урупе найдены еще в 1989 году. Но геологоразведка на острове возобновилась лишь летом прошлого года. По расчетам экономистов Сахалинской геологоразведочной экспедиции, для выполнения комплекса всех работ, в том числе бурения скважин, потребуется 20 млн. рублей. Пока же Минприроды России на сезон 2002 года выделило 1,5 млн. рублей.

В связи с этим руководство экспедиции обратилось к губернатору Сахалинской области Игорю Фархутдинову с просьбой выделить из местного бюджета на продолжение работ 4-5 млн. рублей. В Сахалинской геологоразведочной экспедиции не исключают, что для углубленной геологоразведки «Купола» могут быть привлечены и другие источники.

Как считают в экспедиции, промышленная добыча золота на Урупе может существенно изменить экономическую и социальную ситуацию на Курильских островах, дать немалые отчисления в местные бюджет.

Тем временем российские депутаты выказывают все большую обеспокоенность в связи с претензиями Японии на возвращение Южных Курил. По их мнению, Япония постепенно, шаг за шагом, предпринимает настойчивые попытки «присвоить российскую территорию». При этом на реальное экономическое сотрудничество с Россией, в том числе в районе Южных Курил, Япония не идет, а только пытается «отторгнуть исконно русские богатейшие острова».

Положение вокруг Южных Курил, убеждены депутаты, в последние десятилетия осложнялось непоследовательными и противоречивыми заявлениями со стороны отдельных официальных лиц. «Это способствовало созданию у части населения Сахалинской области настроения неуверенности в отношении будущего Южных Курил. В то же время у России есть как правовые, так и моральные основания на эти территории, - подчеркивалось на недавних слушаниях в Госдуме. - Курильские острова имеют исключительно важное значение для России с геополитической, стратегической и экономической точек зрения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Курилах залегает не менее 100 тонн золота», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.