На Курилах погиб солдат-"срочник", прослуживший полгода. Военные считают это самоубийством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2006 года

В воинской части на Курильских островах погиб призывник, призванный 6 месяцев назад из Качканара (Свердловская область). Рядовой Дмитрий Вшивцев скончался от огнестрельного ранения в голову. 28 июня тело солдата привезли в Екатеринбург.

Военные винят неосторожность самого Дмитрия. Трагедия случилась во время армейских учений, когда солдатам выдали автоматы и боевые патроны к ним. В патроннике оружия Вшивцева по чьему-то недосмотру якобы остался один патрон, который выстрелил при случайном нажатии на курок, передает «Новый регион» (Архивная копия от 18 мая 2013 на Wayback Machine).

Не исключена также и версия самоубийства, так как несколько дней назад родители призывника получили от него письмо, в котором он прощается со своими родственниками. Однако близкие не узнали почерка Дмитрия и назвали текст подделкой. Теперь они настаивают на проведении вскрытия тела.

По словам председателя Союза солдатских матерей Свердловской области Марины Лебедевой, сомнения у родителей вызвали несоответствий в объяснениях военных об обстоятельствах смерти сына, сообщает АНН.

Благодаря усилиям солдатских матерей и аппарата Уполномоченного по правам человека Свердловской области, родителям Вшивцева удалось добиться проведения повторного вскрытия тела погибшего в Екатеринбурге. После проведения экспертизы, семья Дмитрия надеется получить ответы о причинах смерти солдата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Курилах погиб солдат-«Срочник», прослуживший полгода. Военные считают это самоубийством», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.