На Курилах произошло мощное извержение вулкана Пик Сарычева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2009 года

Мощное извержение вулкана Пик Сарычева высотой1446 метров зарегистрировано на необитаемом курильском острове Матуа. Высота пеплового облака достигла 8 км над кромкой кратера, пепловый шлейф простирается на 200 км на юго-запад и на 105 км на юго-восток. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила сегодня пресс-служба сахалинского Института морской геологии и геофизики.

Анализируя снимки из космоса, ученые полагают, что в ночь с11 на 12 июня в кратере вулкана произошел сильный взрыв.Информация об этом разослана в организации, обеспечивающие безопасность движения самолетов и кораблей. Также предполагается, что из кратера извергается лава.

Вершинный кратер вулкана имеет диаметр около 250 метров,его глубина также 250 метров. Пик Сарычева - один из наиболее активных курильских вулканов. Мощные извержения на нем происходили в 1760, 1878-1879, 1928, 1930 году.

В 1946 году извержение было настолько сильным, что каменные бомбы разлетались на 7 км от кратера. 23 сентября 1976 года серия взрывов разрушила старую лавовую пробку в кратере вулкана, пепловый выброс протянулся на 300 км на северо-восток от острова Матуа и достигал высоты 2,5 км.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Курилах произошло мощное извержение вулкана Пик Сарычева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.