На Лейтенанта Шмидта, 21, начался снос флигелей под жилье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2013 года

На набережной Лейтенанта Шмидта, 21, начался снос зданий под строительство нового жилого комплекса. Демонтаж собираются завершить в течение месяца.

Сейчас на участке площадью 4,2 тыс. кв. метров расположено несколько одно- и двухэтажных флигелей бывшего завода «Прибор». Группа компаний «Соло» собирается возвести там жилой комплекс. Формально застройщиком заявлено связанное с «Соло» ООО «Набережная Шмидта, 21». Среди учредителей этого общества — бывший вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов. Роль его окружения в реализации этого проекта ранее вызвала интерес некоторых депутатов закса.

В апреле 2012 года жители соседних домов заметили вырубку деревьев для изыскательских работ. Разрешение на строительство было выдано в декабре того же года. А недавно на участке начался снос зданий. Сейчас демонтаж идет в глубине двора. Работы ведет ООО «Строительная компания „Ирон“».

Как рассказал сегодня «Карповке» директор этой организации Вячеслав Рот, работы, вероятно, удастся завершить в течение месяца. Какие именно сооружения сносятся, наш собеседник не уточнил. «Метод очень щадящий, с защитой прилегающих зданий. Все будет в лучшем виде», — заверил руководитель компании.

Будет возведено 4–6-этажное здание на 54 квартиры. Новый дом будет состоять из семи корпусов разной этажности, подземного паркинга на 102 машины (занимающего почти весь участок) и здания инженерного обеспечения.

Хотя проект был значительно переработан в сторону уменьшения высоты и площади по сравнению с первоначальным предложением, он вновь вызвал критику градозащитников. Последние считают, что новое строительство в охранной зоне неуместно. По мнению активистов, на участке возможно лишь воссоздание дома, который стоял там в начале XX века (особняк Штубендорф).

Ранее компания «Ирон» вела снос дворовых корпусов дома Шагина на Фонтанке, 145б. По версии некоторых СМИ, тот проект также имел отношение к Юрию Молчанову. Правда, сам чиновник «Карповке» эту информацию опроверг.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Лейтенанта Шмидта, 21, начался снос флигелей под жилье», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.