На Лиговке губернатор хочет сделать «общественное пространство»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2011 года

На Лиговском проспекте, 271, — это между Расстанной и Ново-Рыбинской улицами — появится «новое общественное пространство». Такую идею предложил сегодня губернатор Георгий Полтавченко, отменив планируемые торги.

Участок находится в санитарной зоне Витебской железной дороги. Сейчас там склады. Территорию планировалось продать на торгах под бизнес-центр, но желающие не находились.

Георгий Полтавченко на сегодняшнем заседании правительства понял ошибку чиновников: «У вас там что, мало бизнес-центров в этом районе? Я думаю, они там у вас друг на друге сидят! Тьма там этих центров!» Градоначальник предложил «посадить» там социальный объект — детский сад или поликлинику, но подчиненные патрона отговорили — опасно: слишком близко железная дорога.

На робкое предложение кого-то из зала устроить там сквер губернатор загорелся: «Можно! Можно, кстати, просто сделать там общественное пространство, чего у нас не хватает в городе. Такой вариант возможен». В итоге выставлять на торги участок не стали.

Некоторые из корпусов, расположенных на участке, были построены в 1905 году по проекту чертежника Валериана Поликарпова. Они выполнены в краснокирпичном стиле. В советские годы здесь размещался 2-й колбасный завод «Ленмясокомбината», тогда же предприятие расширили.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Лиговке губернатор хочет сделать «общественное пространство»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.