На Липовой аллее «сталинку» заменили «спальной» коробкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2017 года

На Липовой аллее, 15, завершилось строительство восьмиэтажного жилого дома «спальной» архитектуры. Ради него снесли «сталинку», и в память о ней на новых стенах сымитировали арочные ниши.

Прежде здесь, вдоль Липовой аллеи на углу со Школьной улицей, стояло четырехэтажное общежитие. Оно было построено в 1938 году в сталинской архитектуре. На лицевом фасаде сделали арочные ниши почти до крыши.

В 2012 году здание признали аварийным. В 2013-м его передали инвестору ООО «МТ-девелопмент» для реконструкции. Позднее фирму перекупила группа RBI и решила «сталинку» снести. При этом владелец RBI Эдуард Тиктинский уверял корреспондента «Канонера», что «сноса не будет, это будет именно реконструкция». Зачем надо было сознательно давать ложную информацию, редакция до сих пор не поняла. В 2015 году состоялся полный снос четырехэтажки.

Проект нового восьмиэтажного жилого дома для этого места выполнило ОАО «ЛенНИИпроект». В исполнении Марии Лапшиной получилась коробка «спальной» архитектуры с отсылкой к арочным нишам разрушенной «сталинки».

В сентябре объект был введен в эксплуатацию. Ему сохранили прежний адрес.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Липовой аллее «сталинку» заменили «спальной» коробкой», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.