На Литейный мост вернули разбитый в ДТП фрагмент решетки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2019 года

На Литейный мост вернули разбитый в дорожной аварии фрагмент решетки. Его заново отливали в Курской области, поскольку оригинал оказалось невозможно восстановить из-за сильных повреждений.

Чугунная решетка Литейного моста — в отличие от самого моста — является региональным памятником архитектуры. Она была создана в 1879 году по проекту Карла Рахау. В основе рисунка — картуш с гербом Петербурга, поддерживаемый двумя русалками. По периметру каждой секции выполнен меандр.

В мае 2016 года в результате ДТП одна из секций решетки оказалась выбита. Чугунные элементы рассыпались на мелкие фрагменты и упали в Неву и на спуск, проходящий под мостом возле Воскресенской набережной.

Как рассказал «Канонеру» официальный представитель Мостотреста, после обследования фрагментов было решено отлить секцию заново. Выполнить работу доверили тульскому ООО «Диада» (компания выиграла конкурс, проведенный Мостотрестом летом прошлого года). К декабрю чугунный элемент был отлит на производстве «Диады» в Курской области, привезен в Петербург и установлен на свое место.

Финансирование легло на городской бюджет. Вопрос возмещения понесенных затрат страховой виновника ДТП обсуждается.

Февраль 2019 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Литейный мост вернули разбитый в ДТП фрагмент решетки», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.