На Луне будут искать воду с помощью российского прибора, установленного на американском «разведчике»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2005 года

Искать воду на Луне и место для будущих лунных баз будут с помощью российского прибора, установленного на американском космическом «разведчике».

«На американском лунном орбитальном аппарате Lunar Reconnaissance Orbiter (Лунный орбитальный разведчик) будет установлен российский прибор ЛЕНД, с помощью которого ученые планируют найти лед на полюсах Луны», - сообщил Игорь Митрофанов, заведующий лабораторией Института космических исследований РАН, где создается ЛЕНД.

Новый прибор является модифицированным вариантом установленного на американском орбитальном аппарате Odysseus нейтронного детектора ХЕНД, который уже 4 года исследует наличие воды под поверхностью Марса.

«На Луне вода в виде льда теоретически может существовать только на полюсах - в кратерах, куда не доходит солнечный свет и возникают так называемые холодные ловушки. Но чтобы исследовать эти маленькие ловушки диаметром всего в несколько десятков километров, необходимо скомбинировать ХЕНД с телескопическими приборами, которые с большой точностью «привязали» бы зарегистрированные нейтроны к кратерам Луны», - пояснил Митрофанов. Малое количество нейтронов является признаком наличия льда, сообщает ИТАР-ТАСС.

«На «разведчике» будут установлены еще 5 американских приборов, работа которых будет связана с функционированием ЛЕНДа», - рассказал профессор Мэрилендского университета, академик Роальд Сагдеев. Так, один из приборов будет составлять температурную карту Луны, чтобы определить участки с минимальной температурой. «При создании аппарата был использован комплексный подход, когда каждый прибор по своим функциям дополняет другой», - отметил академик.

Участки, где будет обнаружена вода, в дальнейшем могут стать местом строительства баз для землян. «На постоянно освещенных Солнцем участках Луны в нескольких десятках километров от затененных кратеров можно будет установить солнечные генераторы, которые будут вырабатывать энергию для превращения льда в водородное топливо для межпланетных кораблей», - пояснил Митрофанов.

Запуск «лунного разведчика» намечен на октябрь 2008 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Луне будут искать воду с помощью российского прибора, установленного на американском «разведчике»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.