На Луне обнаружили в 100 раз больше воды, чем было известно ранее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2010 года

Ученые установили, что концентрация воды в минералах, образующих лунный грунт, значительно больше, чем считалось прежде - от 65 миллиардных долей до 5 миллионных по массе - что может быть использовано для планирования будущих миссий к Луне. До сих пор ученые считали, что содержание молекул воды в лунном грунте не превышает 1 миллиардной массовой доли, сообщает журнал Proceedings of The National Academy of Sciences.

"Обнаруженные концентрации воды в лунных породах очень малы, и их было трудно зафиксировать до самого последнего времени, когда появились новые аналитические методики. Теперь мы можем начать изучать различные способы использования этой воды и разрабатывать более детальные теории её происхождения", - сказал геохимик Брэдли Джолифф из Вашингтонского университета, не принимавший участия в работе, слова которого приводит пресс-служба Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Авторы нового исследования провели повторный анализ лунного грунта, привезенного на Землю в ходе двух миссий "Аполлон", а также метеоритного образца лунного грунта, передает РИА "Новости". В своей работе команда ученых под руководством Фрэнсиса Мак-Кубина из Института Карнеги в США с помощью высокочувствительного метода масс-спектрометрии определила содержание так называемых гидроксильных частиц (ОН) в составе апатитов - минералов, содержащих калий, фосфор и так называемые редкоземельные элементы. В этих минералах вода находится не в молекулярной форме H2O, а в форме гидроксильных частиц ОН, участвующих в образовании кристаллической решетки минерала.

Исходя из предполагаемого содержания тех или иных типов минералов на поверхности и в недрах Луны ученые и смогли рассчитать общее содержание воды на естественном спутнике Земли.

Согласно вновь полученным данным, концентрация воды в лунном грунте, может быть от 65 миллиардных долей по массе до 5 миллионных долей. По абсолютному значению это количество воды на Луне соответствует количеству воды в Великих озерах Северной Америки.

Незадолго до этого открытия ученые с помощью индийского исследовательского космического аппарата "Чандраян-1" обнаружили в районе северного полюса Луны крупные запасы льда. Эксперимент NASA показал, что водяной лед содержится более чем в 40 расположенных около полюса кратерах.

Открытие было сделано с помощью установленного на борту космического аппарата радара Mini-SAR, сконструированного специалистами NASA для обнаружения ископаемых на Луне. Он зафиксировал присутствие льда в более чем 40 небольших лунных кратерах от 2 до 15 км в диаметре.

Точное количество льда в кратерах не установлено, однако в NASA полагают, что толщина ледяного покрова в каждом кратере составляет не менее двух метров. Таким образом, сотрудник Института лунных и планетарных исследований в Хьюстоне Пол Спудис подсчитал, что общий объем обнаруженных запасов водяного льда в этом районе Луны составляет, по меньшей мере, 600 млн тонн.

По мнению специалистов NASA, это открытие свидетельствует о том, что на естественном спутнике Земли находились запасы воды, которые в проходивших на Луне процессах кристаллизировались и превратились в лед. Ранее ученые сделали предположения, откуда на Луне взялась вода. По одной из версий, ее доставили кометы или астероиды, которые врезались в поверхность спутника Земли, по другой - от падения небесных тел вода просачивалась из глубин Луны. Также есть версия, что солнечный ветер принес атомы водорода, которые смешались с атомами кислорода в грунте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Луне обнаружили в 100 раз больше воды, чем было известно ранее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.