На Луне обнаружили залежи воды, ртути и серебра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2010 года

Другие новости космонавтики

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Космонавтика count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Космос»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»
Зонд LCROSS глазами художника

Сегодня, 22 октября 2010, в журнале «Science» опубликованы результаты исследования Луны зондами НАСА LRO и LCROSS. Сообщается, что на полюсах спутника Земли были обнаружены залежи льда и других веществ. Особенно неожиданным для учёных стало наличие на Луне большого количества ртути и серебра.

Зонды Lunar Crater Remote Observation and Sensing Satellite (LCROSS) и Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) были запущены в конце июня. На LRO был установлен нейтронный детектор ЛЕНД, разработанный в Институте космических исследований РАН. С помощью него было выявлено наиболее вероятное место залежей воды на Луне. Оно оказалось расположенным на южном полюсе в глубоком кратере, куда никогда не заглядывает Солнце. В это место сначала врезалась последняя ступень ракеты-носителя, подняв облако пыли, проанализированное зондом LCROSS. А в начале октября туда же врезался и сам зонд.

После столкновения ракеты-носителя поднялось облако пара, температура которого составляла 826,85 °C. Вслед за ним поднялось облако пыли. LCROSS зарегистрировал наличие порядка 143—167 килограммов воды в виде пара и льда в поднятом облаке. Это позволило оценить массовую долю льда в реголите примерно в 2,7—8,5 %. При этом другая группа, наблюдавшая за тем же событием при помощи инструмента DLR (Diviner Lunar Radiometer), установленного на зонд LRO, полагает, что часть пара прошла мимо сенсоров LCROSS, и общая масса поднятой воды составляла порядка 300 кг.

Не менее удивительным, чем наличие такого большого количества льда, для исследователей оказалось и то, что в поднятом облаке были зафиксированы такие вещества как ртуть и серебро. В поднятом облаке пыли спектроскопические данные, полученные зондом LRO, выявили наличие 570 кг угарного газа, 140 кг молекулярного водорода, 160 кг кальция, 120 кг ртути и 40 кг магния. Учёные опасаются, что наличие такого высокотоксичного соединения как ртуть может представлять угрозу для будущих пилотируемых экспедиций. Данные зонда LCROSS также принесли сюрпризы. В облаке обнаружили следы натрия, аммиака, гидроксильных групп, углекислого и угарного газа, и серебра. Следы серебра и золота обнаруживались на Луне и ранее, но в незначительных количествах. По мнению учёных, все эти вещества были занесены на планету кометами, метеоритами и астероидами. Под действие Солнца летучие вещества испарялись и разносились по Луне, но в конце концов оседали в вечно холодных районах вблизи полюсов.

Учёные считают, что такое богатство ресурсов может оказаться на руку в будущих исследованиях Луны. Так из тонны лунного грунта можно получить порядка 40—45 литров воды. Планируется продолжить исследования мест возможных залежей ресурсов. Необходима также тщательная оценка возможности использования обнаруженных химических элементов для последующей обработки.


Источники[править]