На Луне после 2030 года появятся обитаемые научные станции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2013 года

На поверхности Луны вскоре могут появиться обитаемые научные станции, рассказал РСН начальник управления стратегического планирования и целевых программ Роскосмоса Юрий Макаров.

Он также отметил, что не может назвать точную дату начала работ над подобным проектом. «Всегда трудно выдавать прогноз, но, думаю, после 2030г.», - сказал Макаров.

Он также добавил, что для строительства обитаемых станций можно будет использовать воду и грунт, которые уже есть на спутнике: это значительно облегчит процесс освоения планеты. Кроме того, по его словам, на Луне отсутствуют какие-либо сейсмические колебания. «Можно строить какие-то сооружения, которые будут использоваться в научных целях», - отметил Ю.Макаров.

Ранее стало известно, что к 2020г. Россия планирует разработать космические системы для полета человека на Луну. Об этом было сказано в основных положениях государственной программы «Космическая деятельность РФ в 2013-2020 гг.». В ближайшие семь лет планируется «реализовать проекты, которые позволят преодолеть сложившееся отставание от ведущих космических держав» в области фундаментальных космических исследований. Кроме того, ученые доставят на Землю новые образцы лунного грунта для более детального его изучения, передает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Луне после 2030 года появятся обитаемые научные станции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.