На Львовщине прекратили работу «реабилитационного центра», где незаконно удерживали десятки людей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2020 года

В заведение под предлогом реабилитации помещали лиц с нарко - и алкозависимостью, которых принудительно удерживали и «лечили» за деньги, полученные от родственников.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на ГУ Нацполиции Львовской области.

"В заведении находилось 17 человек в возрасте от 19 до 40 лет, жители Львовской области, а также жители Киева, Тернополя и Харькова, которых удерживали против собственной воли, проводя принудительное "лечение". Самостоятельно покинуть центр они не могли, поскольку находились под постоянным наблюдением персонала. Звонки и разговоры по телефону также контролировались. Стоимость пребывания одного "пациента" составляла 10 тысяч гривен в месяц", - сообщил глава полиции Львовщины, полковник полиции Василий Виконский.

Руководителями "реабилитационного центра" оказались 40-летний житель города Львова, который непосредственно осуществлял руководство над персоналом, и 43-летняя женщина, которая проживала в заведении и общалась с родственниками нарко - и алкозависимых с целью получения от них денег.

Руководители заведения не имели никаких разрешительных документов на занятие такой деятельностью и вообще не имеют отношения к медицинской сферы.

Следователи провели обыски в одном из "реабилитационных центров", расположенном в частном доме в одном из сел Жовковского района. Правоохранители изъяли документацию на лиц, которые проходили "реабилитацию", деньги, компьютерную технику, а также другие вещественные доказательства противоправной деятельности..

По факту следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст.149 (Торговля людьми) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание - лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Полиция устанавливает всех лиц, причастных к указанной незаконной деятельности. Досудебное расследование продолжается.

"На Львовщине правоохранители разоблачили и прекратили работу "реабилитационного центра", где незаконно удерживали десятки...Опубликовано Полиция Львовской области Четверг, 20 августа 2020 г.

Напомним, 17 августа в Харькове разоблачена деятельность псевдореабілітаційного центра, где насильно удерживали людей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Львовщине прекратили работу "реабилитационного центра", где незаконно удерживали десятки людей», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.