На МАКС-2007 задержаны трое иностранцев, которых приняли за британцев-"шпионов"

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2007 года

Трое британских граждан задержаны на территории авиакосмического салона МАКС-2007, сообщило в пятницу днем агентство «Интерфакс» со ссылкой на члена оперативного штаба МВД России на авиасалоне полковника Анатолия Дунаева. По словам Дунаева, задержанные находились в технической зоне города Жуковского, где работают предприятия военно-промышленного комплекса. Напомним, что ранее речь шла о троих задержанных иностранцах 22 августа, но никаких подробностей правоохранительные органы не разглашали.

Сотрудник пресс-службы ГУВД Московской области сообщил, что трое иностранцев незаконно проникли в техническую зону с фотоаппаратами. Как сообщил Дунаев, все трое переданы для разбирательства ФСБ России.

Однако в посольстве Великобритании в России пока не располагают информацией о задержании троих британцев. «Консульский отдел посольства Великобритании в России не был извещен об этом соответствующими органами», - сообщил «Интерфаксу» сотрудник пресс-службы британской дипмиссии в Москве. Затем представитель МИД Великобритании заявил агентству AFP, что трое задержанных на авиасалоне МАКС не являются гражданами этой страны, а просто иностранные туристы, которые говорят по-английски. Из какой страны все же приехали задержанные, не уточняется.

Вечером в пятницу появилось и еще одно опровержение: к трем иностранцам, с которыми произошел инцидент на авиасалоне МАКС-2007, не применялась мера по их задержанию. Как пояснил источник «Интерфакса», трое иностранцев вышли за пределы зоны, установленной для обеспечения безопасности участников и гостей салона. Их препроводили в оперативный штаб МВД России на авиасалоне для дачи объяснений. И после получения всех необходимых объяснений иностранцы сразу же были отпущены. По его словам, «в правоохранительных органах не собираются придавать большое значение этому случаю».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На МАКС-2007 задержаны трое иностранцев, которых приняли за британцев-"шпионов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.