На МКС активировали человекоподобного робота-андроида. Он написал о своих ощущениях в Twitter (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2011 года

На Международной космической станции "ожил" робот-астронавт. Центр управления полетами в американском Хьюстоне в понедельник дистанционно включил питание андроида Robonaut-2, доставленного на МКС в феврале текущего года. Все системы робота уже активированы, его первые испытания начнутся с 1 сентября - он пошевелит "пальцами", сообщает AP со ссылкой на NASA.

"Эти электроны хороши на вкус", - написал Robonaut сразу после подключения к сети в своем микроблоге в Twitter, который он ведет с момента прибытия на орбиту. "Это маленький шаг для человека, но огромный скачок для жестянки, - заявил робот. - Я в космосе! Как вам такое?".

Robonaut-2 или просто R-2, созданный в сотрудничестве с концерном General Motors по своему строению напоминает человека: у него есть туловище, голова и две руки. Нижняя часть робота - две механические ноги - будут доставлены на МКС в 2013 году. Основной компьютер находится в "желудке" робота, также R-2 оснащен тридцатью процессорами для управления "суставами". Высота Robonaut - чуть более метра, вес - 150 килограммов.

На Земле Robonaut прошел многочисленные испытания: тягал гири, писал маркером слово "Hello", аккуратно доставал конверт из емкости, жал руку "коллеге" из NASA и др.

В ближайшие месяцы NASA будет изучать, как робот сможет функционировать в условиях невесомости. Для ориентирования в пространстве он использует четыре оптические камеры, установленные в шлеме, и одну инфракрасную, размещенную чуть ниже. Там же находится и динамик, с помощью которого R-2 общается с людьми, передают "Вести".

Разработчики R-2 надеются, что со временем робот сможет взять на себя обязанности по выполнению рутинных операций, в частности, уборки орбитальной станции. Возможно, робот будет полезен и при возникновении чрезвычайных ситуаций - пожарах или утечках токсических веществ, угрожающих здоровью или жизни экипажа МКС.

Робот-андроид R-2 предназначен для работы только в пределах станции, однако в NASA рассчитывают, что его преемники будут работать и на внешней поверхности МКС. Директор космического центра имени Линдона Джонсона Майкл Коутс заявил: "Работая бок о бок с людьми или отправляясь туда, где риск для их жизни слишком велик, такие устройства, как Robonaut, значительно расширят наши возможности".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На МКС активировали человекоподобного робота-андроида. Он написал о своих ощущениях в Twitter (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.