На МКС генеральная уборка — станцию очистят от пыли и плесени

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2006 года

Закончив «генеральный прогон» выхода в открытый космос, экипаж МКС решил отдохнуть и привести в порядок свой «орбитальный дом». Как сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), «в субботу, как обычно, запланирована уборка станции, а остальное время в выходные космонавты будут отдыхать и заниматься физподготовкой».

Предстоящая уборка будет не совсем обычной - экипаж будет проводить ее ночью. Неделю назад космонавтов перевели на ночной график работы, чтобы постепенно адаптировать их организмы к предстоящему в ночь с 22 на 23 ноября выходу в открытый космос.

Хотя понятия «день» и «ночь» на орбите относительно, поскольку за сутки МКС делает 33 витка вокруг Земли, пересекая все часовые пояса. Чтобы не было путаницы, приняты общие правила - экипаж станции живет по Гринвичу, а российский ЦУП работает по декретному (зимнему) времени.

В ночь с субботы на воскресенье интернациональный экипаж в составе россиянина Михаила Тюрина, американца Майкла Лопес- Алегриа и немца Томаса Райтера очистит более 100 квадратных метров от пыли и плесени, появляющихся в результате работы бортовой аппаратуры и пребывания космонавтов.

"Швабры и ведра с водой на МКС нет, пользоваться ими в невесомости невозможно, поэтому космонавты протирают панели и приборы пропитанными перекисью водорода салфетками, а при необходимости включают специальный пылесос», - сказала ИТАР-ТАСС руководитель группы медицинского обеспечения ЦУП Ирина Алферова. Салфетки и пылесос разработаны для МКС российскими специалистами.

Накопившийся на станции мусор космонавты упакуют в специальные контейнеры и загрузят на пристыкованный к станции грузовой корабль «Прогресс М-57», который в конце декабря будет затоплен в Тихом океане. Крупногабаритное отработанное оборудование увезет на Землю шаттл «Дискавери», старт которого к МКС запланирован на 7 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На МКС генеральная уборка - станцию очистят от пыли и плесени», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.