На МКС доставили алкоголь, чтобы сравнить земное и космическое поведение спиртного

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2015 года

На Международной космической станции появился алкоголь. Японская компания, прославившаяся производством виски и других алкогольных напитков, включила пять видов алкогольных напитков в груз, который накануне доставили к МКС для научных целей.

Грузовой корабль HTV-5 Kounotori ("Белый аист") отправился из Японии к космической станции в минувшую среду, сообщает AP. Возле МКС его поймала огромная рука-манипулятор, которой управлял японский астронавт Кимия Юи. Диспетчеры помогли закрепить прибывший с родины космонавта груз.

Доставленные на МКС припасы весят примерно 4,5 тонны. Среди них - несколько образцов алкоголя. Глобальный центр инноваций Suntory в Токио хочет выяснить, созревают ли алкогольные напитки с годами в космосе так же, как это происходит на Земле.

Образцы будут использоваться для экспериментов, которые проводятся при участии Японского агентства аэрокосмических исследований ( JAXA). Алкоголь проведет на орбите по меньшей мере год, после чего его вернут на родину. В этот период идентичный набор образцов будет храниться на Земле - в Японии.

HTV capture was successful! Thank you for your support and hard work! 皆さん。こうのとり、無事に届きましたよ!人生の中で最も日の丸を誇らしく思った日です! pic.twitter.com/K28GDDEO3k— 油井 亀美也 Kimiya.Yui (@Astro_Kimiya) 24 августа 2015

Стоит отметить, что в космическом агентстве США доставку алкоголя на борт МКС одобрили. По словам пресс-секретаря NASA Дэна Хуота, все те, кто находится на станции, согласились с проведением эксперимента. Это не первая попытка исследовать поведение алкоголя в космосе.

На борту "Белого аиста" Япония также доставила к МКС 12 мышей. Этот груз необходим для изучения процесса старения в космосе.

Американский астронавт Скотт Келли поприветствовал прибытие японского корабля к Международной космической станции.

Great job by my crewmates @Astro_Kimiya and @astro_kjell capturing #HTV5 this morning! #YearInSpace pic.twitter.com/IyXQgnRqDo— Scott Kelly (@StationCDRKelly) 24 августа 2015

Запуск космического грузового корабля HTV-5 Kounotori несколько раз откладывался из-за непогоды. Запасов продовольствия, которые "Белый аист" доставил на МКС, экипажу должно хватить до конца 2015 года.

В настоящее время экипаж МКС состоит из шести человек: это россияне Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Олег Кононенко, астронавты NASA Скотт Келли и Челла Линдгрен, а также японец Камия Юи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На МКС доставили алкоголь, чтобы сравнить земное и космическое поведение спиртного», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.