На МКС отправят икону небесного покровителя Крыма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2017 года

Епископ Воскресенский Савва освятил в Новоспасском монастыре Москвы икону святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского, которую доставят на Международную космическую станцию, сообщается на сайте Московской городской епархии.

Иерарх рассказал на церемонии освящения, что икона последует на космическую орбиту и «облетит вокруг Земли, тем самым подавая благословение всей нашей вселенной, в которой мы с вами существуем».

Доставка иконы святителя Луки на МКС станет возможной благодаря исполнительному директору по пилотируемым космическим программам госкорпорации «Роскосмос» космонавту Сергею Крикалеву, который на борту станции «Союз ТМА-6» в 2005 году вместе со списком чудотворной Валаамской иконы более тысячи раз облетел вокруг Земли.

В настоящее время икона передана в «Роскосмос» и направлена на экспертизу в институт медико-биологических проблем. Она написана студентами иконописной мастерской Московского государственного областного университета. После возвращения из космоса она будет храниться в храме Святого Николая в Новоспасской обители.

На МКС уже доставлялись различные религиозные святыни. Например, в октябре 2016 года на «Союзе», стартовавшем с космодрома Байконур с очередным экипажем Международной космической станции (МКС), находилась частица мощей преподобного Серафима Саровского.

Ранее сообщалось, что новый экипаж МКС отправится на орбиту 27 марта на корабле «Союз МС-04».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На МКС отправят икону небесного покровителя Крыма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.