На МКС произошла утечка аммиака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2013 года

МКС
Крис Хэдфилд

В системе охлаждения Международной космической станции произошла утечка аммиака, однако членам экипажа опасность не угрожает, и станция продолжает работу в нормальном режиме, хотя может понадобиться внеплановый выход в космос. Об этом сообщается на официальном сайте НАСА.

По данным НАСА, в четверг 9 мая 2013 года астронавты заметили хлопья аммиака, уходящие от станции в открытый космос. Для устранения утечки, возможно, потребуется отключить один из участков контура охлаждения на 48 часов.

Согласно опубликованной на сайте аудиозаписи, командир экипажа канадец Крис Хэдфилд заявил, что наблюдает «постоянный поток белых хлопьев» в районе одной из секций системы охлаждения. Представители НАСА опасаются, что утечка увеличивается.

10 мая 2013 года российские и американские специалисты решили согласовать вопросы проведения внепланового выхода американских астронавтов в открытый космос для обнаружения места утечки аммиака.

Руководитель полёта российского сегмента Международной космической станции Владимир Соловьёв сообщил:

«Пока решение не принято (о выходе). Сегодня собираемся обсуждать. В целом у нас возражений нет. У них действительно серьезная неисправность, очень серьезная. В таких случаях надо по-партнерски идти навстречу.»

Выход двух американских астронавтов в космос планируется начать 11 мая 2013 года в 16:15-16:30 и завершить в районе 22:20.

Аммиак используется для охлаждения солнечных батарей, генерирующих электроэнергию для МКС. У каждой из батарей есть свой контур охлаждения.

Утечка аммиака произлошла в американской части станции. Однако этой системой также пользуется российская сторона, так как истема электропитания на станции общая.

Несмотря на утечку, работу систем, которые обеспечивает солнечная батарея, планируется поддерживать в полном объеме.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На МКС произошла утечка аммиака», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «NASA: На Международной космической станции произошла утечка аммиака из системы охлаждения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.