На МКС произошла утечка аммика. Астронавты были в открытом космосе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2010 года

Во время работы астронавтовТрейси-Колдвелл Дайсон и Дугласа Уилока за бортом Международнойкосмической станции (МКС) произошла небольшая утечка жидкого аммиака, сообщает Национальное аэрокосмическое агентство США.

Агентство отмечает, что утечка токсичного вещества случилась припопытке отсоединения одной их четырех аммиачных магистралей отнеисправного модуля насосов. Аммиак не попал на скафандры астронавтов.

В настоящее время Уилок пытается отстыковать магистраль, из которой выходил аммиак, но это пока не получается.

Как сообщалось, в ночь на 1 августа на МКС отказал модуль насосов, который перекачивает аммиак, охлаждающий модули американского сегмента станции. В результате этого перестал функционировать один из двух контуров системы терморегулирования американского сегмента МКС.

Попытки повторного включения модуля насосов не привели к успеху, поэтому NASA приняло решение осуществить два внеплановых выхода в открытый космос для замены модуля насосов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На МКС произошла утечка аммика. Астронавты были в открытом космосе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.