На МКС сломался генератор кислорода. Угрозы жизни космонавтов нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2011 года

Российская система получения кислорода вышла из строя на Международной космической станции (МКС), угрозы жизни космонавтам нет, сообщает Национальное аэрокосмическое агентство США. По информации агентства, система "Электрон-ВМ", установленная в модуле "Звезда", неожиданно выключилась в пятницу, когда экипаж МКС уже отправился спать.

NASA отмечает, что специалисты подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) вместе с космонавтами пытаются решить возникшую проблему.Рассматривается вариант замены жидкостного блока на запасной, который имеется на борту.

В ЦУП "Интерфаксу" подтвердили проблемы в работе системы "Электрон-ВМ". "Частые сбои в ее функционировании были зафиксированы еще несколько дней назад", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь источник в российскойракетно-космической отрасли сказал, что отказ системы "Электрон-ВМ" не представляет угрозы жизни космонавтам на МКС. По его словам, на американском сегменте станции имеется аналогичная система получения кислорода OGS.

Кроме того, кислород можно взять с шаттла Discovery,пристыкованного к МКС, или из баллонов российских грузовых кораблей "Прогресс М". Наконец, отметил собеседник, кислород также можно получить путем сжигания твердотопливных источников кислорода, запас которых имеется на станции.

На МКС совершает полет интернациональный экипаж 26-й длительной экспедиции в составе американцев Скотта Келли (командир) и КэтринКоулман, россиян Александра Калери, Олега Скрипочки и ДмитрияКондратьева и итальянца Паоло Несполи. Кроме того, на борту станции находится экипаж шаттла Discovery: Стивен Линдси, Эрик Боу, Элвин Дрю, Стивен Боуэн, Майкл Барратт и Николь Стотт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На МКС сломался генератор кислорода. Угрозы жизни космонавтов нет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.