На МКС сработал сигнал тревоги из-за повышения уровня кислорода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2019 года

Аварийная сигнализация сработала в американском сегменте Международной космической станции (МКС). Об этом сообщили "Интерфаксу" в Роскосмосе.

Космонавт Александр Скворцов связался с Центром управления полетами (ЦУП) и сообщил о срабатывании аварийного сигнализатора на американском сегменте. "Да, попахивает кислородом", - сказал космонавт, отвечая на вопрос с Земли о том, где именно сработал датчик.

В момент срабатывания автоматики космонавты проводили плановые работы по повышению уровня давления внутри станции, надо было поднять давление на 5 мм ртутного столба.

Экипажу из ЦУПа рекомендовали "закрыть кран пока что". К моменту закрытия крана с воздухом давление на станции достигло 750 мм ртутного столба.

В Роскосмосе сообщили, что экипаж МКС принял меры по устранению причин повышения уровня кислорода в воздухе станции. Сейчас обстановка на МКС штатная, никакой угрозы безопасности экипажа и станции нет, уточнили в госкорпорации.

Такой же комментарий получен и из Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). По словам представителя американского ведомства, ситуация штатная, экипаж продолжает работу в обычном режиме. "Непосредственной опасности для станции и членов экипажа нет, они продолжают обычную работу", - отметил он.

В космическом ведомстве пояснили, что на орбитальном комплексе не наблюдается превышения допустимого уровня содержания кислорода. "Экипаж выясняет, чем была вызвана проблема", - добавил представитель NASA, связавшись с ТАСС по электронной почте.

Сейчас на станции работают космонавты Роскосмоса Алексей Овчинин и Александр Скворцов, астронавты NASA Ник Хейг, Эндрю Морган и Кристина Кук, а также астронавт Европейского космического агентства Лука Пармитано. Кроме того, к станции пристыкован пилотируемый корабль "Союз МС-14" с роботом "Федором" на борту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На МКС сработал сигнал тревоги из-за повышения уровня кислорода», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.