На ММКВЯ объявили лауреатов премии «Книга года-2009»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2009 года

В рамках проходящей на ВВЦ 22-й Московской международной книжной выставки-ярмарки в Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко состоялось традиционное объявление и вручение премии «Книга года», пишет «Российская газета».

Звание «Книги года» и гран-при конкурса получил двухтомник известного журналиста Леонида Парфенова «Намедни. Наша эра. 1961-1970, 1971-1980» (ООО «Издательская Группа Аттикус») - своеобразная летопись советской эпохи.

В номинации «Проза года» в финал вышел роман «Беглецъ. Дневник неизвестного» Александра Кабакова. По словам писателя, эту книгу ему помогали писать многие, но прежде всего он «благодарен своей стране о прошлом которой, как и о будущем можно писать бесконечно». Лучшим поэтическим сборником признан «500 стихотворений и поэм» Олеси Николаевой, сообщает ИТАР-ТАСС.

В номинации «Дебют», где отмечаются дебютные романы, рассказы, переводы с иностранного языка, победу одержала книга «Не только Холмс. Детектив времен Конан Дойла: Антология викторианской детективной новеллы». Ее перевод с английского осуществили студенты переводческого семинара филфака МГУ. Над книгой ребята работали 3,5 года.

Стоит отметить, что «Книгу года» нередко называют «книжным «Оскаром», поскольку ее смысл заключается не в денежном призе, а в престиже. Ежегодный Национальный конкурс «Книга года» был учрежден в 1999 году в целях поддержки российского книгоиздания, поощрения лучших образцов книжного искусства и полиграфии, а также пропаганды чтения в России. В этом году премии исполняется 10 лет. Из скромной церемонии, известной лишь небольшому кругу издателей, конкурс стал событием первого ряда для российских книжников.

Перед началом церемонии объявления лауреатов, которая традиционно проходила в московском Академическом театре Станиславского и Немировича-Данченко, случилось еще одно важное событие. Приехавший на Московский книжный форум директор Лондонской книжной ярмарки Алистер Буртеншоу объявил, что между руководством Роспечати и дирекцией Лондонской книжной ярмарки 2 сентября подписан Меморандум, что в 2011 году Россия выступит Центральным экспонентом Лондонской ярмарки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На ММКВЯ объявили лауреатов премии «Книга года-2009»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.