На ММКФ впервые покажут российские кинодебюты, вышедшие в прокат в этом году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2008 года

На 30-м Московском Международном кинофестивале, который пройдет в столице с 19 по 28 июня, впервые будут организованы специальные показы российских кинодебютов, вышедших в прокат в 2008 году, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление представителей Гильдии кинорежиссеров России.

По словам собеседника агентства, в программу «Кинодебют.Ru», которая будет демонстрироваться в столичном Доме кино с 20 по 27 июня, вошло как так называемое «авторское кино», так и картины, рассчитанные на массового зрителя. «Авторский кинематограф - эксперимент, где идут поиски киноязыка и выразительных средств, - пояснили в Гильдии. - А создатели коммерческого кино решают не менее важную задачу - они пытаются вернуть зрителей в кинотеатры».

На ММКФ можно будет увидеть картины самых разных жанров - исторические ленты, психологические драмы, боевики, комедии, философские притчи, фильмы-биографии и фильмы-римейки. Среди наиболее ярких работ - «Александр. Невская битва» Игоря Каленова, «Все могут короли» Александра Черняева, «День радио» Дмитрия Дьяченко и многие другие.

Кроме того, на ММКФ в рамках спецпроекта будут демонстрироваться картины-участники различных кинофестивалей. Это - «Нижняя Каледония» Юлии Колесник и «Медвежья охота» Валерия Николаева, которые уже видели участники Международного фестиваля дебютов в Ханты-Мансийске, и «Шультес» Бакура Бакурадзе, получивший главный приз на кинофестивале «Кинотавр» в Сочи и показанный в Каннах.

Всего на Московском кинофестивале будет показано около 200 картин. В конкурсной программе представлено 16 фильмов, среди которых две российские ленты - «Сад» Сергея Овчарова и «Однажды в провинции» Кати Шагаловой. В состав жюри кинофестиваля войдут австрийский режиссер и сценарист Михаэль Главоггер, российская актриса Ирина Розанова, британский кинокритик Дерек Малкольм и чилийский режиссер Себастьян Аларкон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На ММКФ впервые покажут российские кинодебюты, вышедшие в прокат в этом году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.