На ММКФ второй год подряд не будет конкурса дебютных и экспериментальных работ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2014 года

Московский международный кинофестиваль (ММКФ) второй год подряд не будет проводить второй по значимости конкурс - «Перспективы», в котором участвовали дебютные и экспериментальные работы, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Причины - экономические, мы получаем финансирование в рублях, в связи с этим были некоторые трудности», - рассказал агентству программный директор ММКФ Кирилл Разлогов. В то же время, отметил он, «на фестивале сохранятся традиционные программы - основной конкурс, соревнования документалистов и создателей короткометражного кино».

36-й Московский международный кинофестиваль пройдет с 19 по 28 июня. Уже известно, что в основной конкурс войдут фильмы режиссеров из Германии, Израиля, Швейцарии, Турции, Польши, Украины, Японии, Греции и других стран. Россию пока представляет фильм Валерии Гай Германики «Да и да».

Также на фестивале будут представлены лучшие картины режиссеров Латинской Америки последнего времени и фильмы с молодым Брюсом Ли.

По словам Разлогова, отобранные картины «очень разные и разноплановые», причем основную часть программы составят документальные ленты. Также особенностью нынешнего фестиваля станет «тесная связь с бизнес-составляющей фестиваля».

Отдельная программа буде посвящена польскому кино. Зрители увидят ретроспективы, в частности панораму британской комедии, программы «Эйфория», «Восемь с половиной фильмов», «Русский след» и другие. «В этом году у нас новый отборщик - кинокритик Стас Тыркин, он подготовил свой проект, в который войдут фильмы, которые не были в прокате, но представляют большой интерес для публики», - уточнил программный директор.

Будет представлена специальная программа, в которую вошли фильмы, «не укладывающиеся ни в одну из категорий». Один из проектов в этом году посвятят кинокритикам и деятелям кино.

В частности, на ММКФ покажут документальные картины, посвященные президенту Каннского фестиваля Жилю Жакобу и заместителю директора Госфильмофонда России Владимиру Дмитриеву, который ушел из жизни в прошлом году.

Председателем жюри станет российский режиссер Глеб Панфилов. Окончательно сформированная программа кинофестиваля будет объявлена на пресс-конференции в Москве 29 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На ММКФ второй год подряд не будет конкурса дебютных и экспериментальных работ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.