На ММКФ открылась программа «Новое российское кино»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2009 года

Одна из самых сильных программ 31-го Московского международного кинофестиваля - "Новое российское кино" - открылась в субботу в столичном Доме кино, сообщает РИА "Новости". Программу открыли президент ММКФ Никита Михалков и художественный руководитель российских программ Ирина Павлова.

Михалков поздравил гостей и участников фестиваля с открытием российских программ и подчеркнул, что несмотря на трудные времена, "мы еще можем собирать большие программы".

"Американцы сумели сделать так, что их кино лучшее, я очень надеюсь, что и для нас наступит время, когда мы будем точно знать, что если эта картина сделана для нас и про нас, то ее обязательно надо смотреть", - сказал Михалков.

Фильмом открытия стала картина Бориса Хлебникова "Сумасшедшая помощь", которая до этого принимала участие в конкурсе 20-го Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр", который прошел в Сочи с 7 по 14 июня.

Традиционный информационный показ лучших отечественных фильмов, объединенных в программу "Новое российское кино", пройдет с 20 по 27 июня в Доме кино. "Хорошее кино есть!" - таков слоган нынешней российской программы.

Среди художественных фильмов, которые будут представлены "Человек, который знал все" Владимира Мирзоева, "Одна война" Веры Глаголевой, "Тесные врата" Сергея Ткачева, "Обстоятельства" Павла Руминова, "Гоголь. Ближайший" Натальи Бондарчук, "Специалист" Елены Сорокиной, "Улыбка Бога или чисто одесская история" Владимира Аленикова, "Татарская княжна" Ирины Квирикадзе, "Запись" Оксаны Бычковой, "Антонина обернулась" Григория Никулина, "Придел Ангела" Николая Дрейдена, "Мелодия для шарманки" Киры Муратовой, "ФИГА.RО" Рано Кубаевой, "Будь со мной" Марии Максимовой, "Пассажирка" Станислава Говорухина, "Кромовъ" Андрея Разенкова и другие.

Кроме того, в программу вошли несколько картин-участниц завершившегося 14 июня в Сочи 20-го, юбилейного, фестиваля "Кинотавр". Помимо "Сумасшедшей помощи", это "Похороните меня за плинтусом" Сергея Снежкина, "Кислород" Ивана Вырыпаева, "Непрощенные" Клима Шипенко, "Сказка про темноту" Николая Хомерики, "Скоро весна" Веры Сторожевой.

Обширно представлена в программе новая кинодокументалистика, в нее вошли фильмы, снятые не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в Новосибирске, Омске, Екатеринбурге. Из них 10 лент - премьерные показы.

Кроме того, будет показано почти 50 короткометражек и одна полнометражная лента в рамках программы "Новая российская анимация".

Традиционно откроется дискуссионный клуб, запланирована ретроспектива фильмов Киры Муратовой и показ программы призеров национальных студенческих фестивалей. Агентство РИА Новости выступает генеральным информационным спонсором программы "Новое российское кино".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На ММКФ открылась программа "Новое российское кино"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.