На Малом проспекте Васильевского построили жилой дом с разными фасадами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2018 года

На Малом проспекте Васильевского острова, 52, завершилось строительство жилого дома. Его фасад искусственно разрезали на фрагменты разной архитектуры, чтобы создавать иллюзию четырех разных зданий.

Прежде здесь, вдоль Малого проспекта между 17-й и 18-й линиями, находилась одна из площадок завода «Эскалатор» (юрлицо — ЗАО «ЛАТРЭС»). Она досталась ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург», входящему в группу «ЮИТ». Летом 2014 года фирма получила разрешение на строительство жилого дома, а осенью ООО «Демонтажстройинжиниринг», входящее в группу «Крашмаш», провело снос.

Жилой дом спроектировало ООО «Архитектурная мастерская Цыцина». Здание выполнено в «стиле» фрагментизм: его единый фасад искусственно разделили на сегменты, чтобы создавать иллюзию четырех разных зданий. В целом Сергей Цыцин создал образ дореволюционной архитектуры, но исказил его множественными остекленными лоджиями, характерными для спальных районов, а также мощным П-образным ризалитом со стороны 17-й линии.

В минувшем декабре дом был введен в эксплуатацию.

Июль 2014 года:

Январь 2018 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Малом проспекте Васильевского построили жилой дом с разными фасадами», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.