На Малоохтинском проспекте построят тоннель у моста Александра Невского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2018 года

На Малоохтинском проспекте возле моста Александра Невского построят тоннель. В основном он будет открытый, а неширокие мосты над ним перебросят в двух местах — на обоих существующих съездах.

О необходимости реконструкции развязки Малоохтинского и Заневского проспектов заговорили в 2011 году. Тогда, как рассказывал «Канонер», предлагалось расширение набережной за счет частичной засыпки Невы.

Полноценную версию развязки недавно разработало ООО «Севзапинжтехнология». Она предполагает строительство тоннеля. Его выкопают только для потока автомобилей, который движется по Малоохтинскому проспекту в северном направлении. Судя по иллюстрациям, в целом сооружение будет представлять открытую выемку с подпорными стенками. В двух местах — в створе северного и южного съездов с моста Александра Невского — над ней перебросят мосты.

Изначально развязка планировалась неполноценной, но без светофоров. Так, с моста Александра Невского и Заневского проспекта не получалось бы попасть на Малоохтинский проспект в сторону Зольной улицы. Но в итоге решили сделать светофоры и сохранить существующие левые повороты со съездов на Малоохтинский. Без светофоров будет только движение по Малоохтинскому проспекту в прямом направлении.

По информации комитета по развитию транспортной инфраструктуры, проектом также предполагается расширение примыкающей улично-дорожной сети, а именно улиц Стахановцев и Таллинской, Перевозного переулка. Последний получит недостающий участок между улицей Стахановцев и Малоохтинской набережной.

Изначальный проект:

Актуальный проект:

Улица Стахановцев (август 2019 года):

Таллинская улица (август 2019 года):

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Малоохтинском проспекте построят тоннель у моста Александра Невского», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.