На Мамаевом кургане освятили хачкар памяти погибших во время Сталинградской битвы армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2017 года

12 октября глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас освятил хачкар, посвященный памяти погибших во время Сталинградской битвы армян.

«Ни один армянский солдат не сдался в плен во время Сталинградской битвы. Наши деды сражались здесь бок о бок с представителями других народов, на этой священной земле погибло более 10 000 армян. Но смерть во имя Родины — есть бессмертие. Хачкар не только символ нашей веры, но и дань памяти этим героическим людям», — сказал архиепископ Езрас, пишет Rusarminfo.

Двухметровый хачкар из базальта установлен рядом с часовней на территории мемориального кладбища на Мамаевом кургане. Памятник был специально привезен из Армении и стал единственным монументом, установленным здесь иностранным государством.

Ранее сообщилось, что в Волгограде будет установлен хачкар в честь 10 тысяч армян, погибших в битве под Сталинградом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Мамаевом кургане освятили хачкар памяти погибших во время Сталинградской битвы армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.