На Манежной площади в Москве задержали участников акции «стратегии-6» в поддержку «узников болотной»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2014 года

В Москве задержаны активисты, вышедшие на Манежную площадь, чтобы выразить свою поддержку фигурантам дела о беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной. Несанкционированные сборы в центре столицы проходят 6 числа каждого месяца с лета 2013 года, поэтому по аналогии со сторонниками лидера «Другой России» Эдуарда Лимонова, упрямо выходящими 31 числа каждого месяца в поддержку 31 статьи Конституции, эти митинги стали называть «стратегией-6».

«Накануне Олимпиады власти попытались сделать вид, что политические репрессии остались в прошлом, однако тот факт, что десятки политзаключенных остались за решеткой, свидетельствует об очередном фарсе и обмане, - цитирует интернет-газета «Грани.ru» заявление организаторов акции. - Защитой убедительно доказано, что под судом находятся невиновные люди. Однако, несмотря ни на что, не обращая внимания на представленные доказательства, прокуратура запросила драконовские сроки - от 5 до 6 лет лишения свободы. Безо всяких оснований продлены до 6 июня 2014 год сроки содержания под стражей остальным фигурантам «Болотного дела». Уже скоро начнется суд и над «организаторами» беспорядков, которых не было».

Информация о количестве задержанных участников акции разнится. Так, «ОВД-Инфо» сообщает о 14 попавших в автозаки, называя имена 13 из них. «Грани.ru» в Twitter пишет, что полиция повязала 20 человек.

В то же время в Twitter лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова около 20 часов сообщалось: «Количество задержанных на акции в поддержку «узников Болотной» на Манежке превысило 30 человек».

Задержания активистов на акции в поддержку «узников Болотной» продолжаются, но народ не расходится pic.twitter.com/xI9Sq3sDod— Сергей Удальцов (@s_udaltsov) 6 февраля 2014

Всего на акцию собралось около 100 человек, утверждается в микроблоге Удальцова. Они стояли в окружении полиции и держали в руках портреты фигурантов «болотного» дела.

Участники акции в поддержку «узников Болотной» на Манежной площади pic.twitter.com/ewZouNw5VF— Сергей Удальцов (@s_udaltsov) 6 февраля 2014

Акции в защиту обвиняемых по «болотному делу» проводятся в центре Москвы с лета прошлого года 6-го числа каждого месяца в 19 часов.

На Манежной площади задержаны участники акции в поддержку заложников #БолотноеДело http://t.co/IdeZU7zVMw pic.twitter.com/1PiW11SdOg— Грани.ру (@GraniTweet) 6 февраля 2014

Замоскворецкий суд Москвы огласит приговор в отношении восьми фигурантов 21 февраля 2014 года в 12:00 по московскому времени, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщила председательствующая судья Наталья Никишина во время заседания суда 5 февраля. Подсудимые Андрей Барабанов, Степан Зимин, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина, Алексей Полихович в этот день выступили с последним словом.

Отметим, что ранее гособвинитель попросил по шесть лет лишения свободы для Духаниной и Кривова. На 5,5 лет в колонию должны, по мнению прокурора, отправиться подсудимые Барабанов, Зимин, Денис Луцкевич, Савелов и Полихович. А вот для Белоусова попросили пяти лет заключения.

Прокурор призвал суд учесть смягчающие обстоятельства у некоторых обвиняемых, а именно: наличие у Белоусова несовершеннолетнего ребенка, а у Кривова - двух детей на иждивении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Манежной площади в Москве задержали участников акции «стратегии-6» в поддержку «узников болотной»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.