На Манхэттене конфисковали небоскреб за нарушение санкций против Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2013 года

В США федеральный суд удовлетворил иск правительства по конфискации 36-этажного здания на Пятой авеню в Нью-Йорке. По версии истцов, формальные владельцы здания - фонд Alavi и корпорация Assa - нарушили санкции, наложенные на Иран, сообщает сайт "Ведомостей" со ссылкой на AFP.

Прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара заявил, что Alavi и Assa перечисляли доход с ренты помещений, а также другие средства в иранский государственный банк Melli, тем самым они фактически нарушили запрет на финансовые сделки с властями Ирана. Еще Alavi управляет благотворительной организацией, которая помогает Ирану, установило следствие.

В сообщении Минюста США это решение называют "крупнейшей конфискацией имущества в рамках борьбы с терроризмом". Прокурор Бхарара заявил, что здание будет продано, а вырученные средства пойдут на выплату компенсаций жертвам терактов, совершенных с поддержкой властей Ирана.

Данное здание на Манхэттене было построено в 1970-х годах некоммерческим фондом Pahlavi, которым управлял шах Ирана. Деньги на строительство одолжил банк Melli. После революции 1979 года здание экспроприировало правительство Ирана. Фонд Pahlavi был переименован сначала в фонд Mostazafan, а затем в Alavi. Бывший президент фонда в 2009 году признал свою вину в попытке помешать следствию: он уничтожил документы, как раз связанные с этим зданием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Манхэттене конфисковали небоскреб за нарушение санкций против Ирана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.