На Марсе обнаружен аномальный «оазис» — открытие сделано благодаря российскому прибору, установленному на Curiosity

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2015 года

Российский научный прибор ДАН, предназначенный для обнаружения воды на Марсе и установленный на марсоходе Curiosity, нашел район с необычным химическим составом поверхности, передает ТАСС со ссылкой на Институт космических исследований (ИКИ) РАН, в котором создали прибор.

«В ночь на 21 мая 2015 года участники эксперимента ДАН обнаружили, что в прошедший марсианский день марсоход пересек необычный район со значительным повышением потока тепловых нейтронов из-под поверхности. Это, по мнению исследователей, указывало либо на то, что в грунте этого района имеется значительное количество воды, около 10% по массе, либо на то, что этот грунт имеет очень необычный химический состав», - говорится в сообщении ИКИ РАН со ссылкой на научного руководителя проекта, заведующего отделом ядерной планетологии Игоря Митрофанова.

По предложению участников эксперимента группа управления развернула Curiosity и вернула его в район с аномальными свойствами. Это предложение поддержала группа лазерного эксперимента ChemCam, которая также обнаружила в этом же районе необычный химический состав грунта - оказалось, что в нем преобладает окись кремния. «Природа обнаруженного ДАНом необычного марсианского «оазиса» пока осталась необъясненной», - говорится в сообщении.

- В NASA создали симулятор марсохода Curiosity

6 августа 2015 года исполнилось три земных года с момента посадки на Марс мобильного космического аппарата Curiosity, на борту которого успешно работает российский активный нейтронный детектор ДАН. Гарантийный срок работы ДАН истек в 2013 году, но прибор продолжает действовать. Всего проведено более чем 500 сеансов активных измерений марсианского вещества, в ходе которых было произведено около 4 млн нейтронных импульсов.

На основе обработки данных измерений прибора ДАН установлено, что вдоль почти 10-километрового пути, пройденного марсоходом по дну кратера Гейла из района посадки к подножию горы Шарпа, содержание воды в верхнем и нижнем слоях грунта менялось в пределах 2-5% по массе, а граница между слоями находится на глубине около 20-30 см.

Напомним, что ДАН - не единственный российский прибор, установленный на марсоходе. Curiosity использует плутониевый генератор, работающий на российском топливе. Кроме того, на ракете Atlas, которая запустила ровер к Марсу, стоят российские двигатели - на первой и второй ступенях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Марсе обнаружен аномальный «оазис» - открытие сделано благодаря российскому прибору, установленному на Curiosity», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.