На Международном конкурсе им. П.И. Чайковского Армению представляет виолончелист Нарек Ахназарян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2011 года

Виолончелист Нарек Ахназарян участвует в 14-ом Международном конкурсе имени П.И. Чайковского, проходящем в Москве и Санкт-Петербурге. Выступление Ахназаряна в первом туре состоится 17-го июня, он исполнит Каприз № 7 Пиатти, Сюиту № 6 И.С. Баха, Pezzo capriccioso Чайковского и Сонату для виолончели и фортепиано Д. Шостаковича.

Конкурс стартовал 14-го июня и продолжится до 29-го июня. Награждение победителей состоится 30-го июня, а гала-концерт – 1-го июля. В этом году в состав жюри вошли всемирноизвестные музыканты – пианист Денис Мацуев, композитор и дирижер Кшиштоф Пендерецкий, альтист Юрий Башмет, скрипач Максим Венгеров, оперные певцы Елена Образцова, Анна Нетребко, Плассидо Доминго и др.

Победитель конкурса получит денежную премию в размере 20 000 евро, участник, занявший второе место получит 15 000 евро, за третье место предусмотрено 10 000 евро, за четвертое место – 5 000 евро, а за пятое – 3 000.

В этом году в конкурсе участвуют 112 музыкантов из 29 стран. Общим числом было представлено 583 заявки из 50 стран. Конкурс проходит в номинациях фортепиано, скрипка, виолончель и сольное исполнение.

Нарек Ахназарян родился в 1988 году в Ереване. Окончил Московскую государственную консерваторию, за короткий срок успел стать профессиональным музыкнтом. Газета «Вашингтон пост» назвала его феноменальным виолончелистом. Нарек Ахназарян участвовал в многочисленных конкурсах и достиг больших успехов. Он выступал в США: в Лос-Анджелесе, Бостоне, Флориде, Нью-Йорке, а также в Токио, Лондоне, Париже, Вене, Москве, Ереване и других столицах мира. В настоящее время Ахназарян является солистом симфонического оркестра Пассадена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Международном конкурсе им. П.И. Чайковского Армению представляет виолончелист Нарек Ахназарян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.